Поэт Вадим Авва: Взрослость – это степень ожесточения души 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 28 марта, в зале периодики Латгальской центральной библиотеки состоялось несколько необычное для Даугавпилса мероприятие - поэтический моноспектакль.

Его предоставил многочисленным зрителям бывший даугавпилчанин, уже долгое время живущий в столице Латвии, поэт Вадим Авва (Алексеев). Посвятил моноспектакль автор своим сверстникам - сорокалетним людям, назвав его «Переходный возраст».

Как пояснил в ходе чтений сам поэт, переходный возраст наступает, когда человек задумывается над тем, а взрослый ли он. По мнению Вадим Аввы, взрослость – это совсем не возраст и даже не состояние души. Это, скорее, степень ожесточения души человека.

В самом начале моноспектакля поэт заверил собравшихся, что стихи у него короткие и о простых вещах: любви, смерти, верности, творчестве, весне. Они удивительно искренние: «Игра в слова – опасная игра...», или «Весна начинается с запахов, весна обретает искренность...», а еще «Счастье всегда с горчинкой, а сердце – немножко с трещинкой..». 

Стихи В. Аввы – это рассуждения успевшего повидать жизнь человека, где-то грустные, гле-то ироничные, наполненные мудростью и  неиссякаемым оптимизмом, несмотря ни на что. «Мы умрем на позитиве, мы не знаем, кем мы станем...» говорится в одном из его стихов-посвящений известному шотландцу Роберту Бёрнсу.

Поначалу многочисленные почитатели поэзии, собравшие в зале библиотеки очень сдержанно выражали свое отношение к творчеству автора, но после его ироничного замечания по поводу «черной дыры», куда все уходит и ничего не возвращается, стали немного смелее, сопровождая аплодисментами уже каждое прочитанное стихотворение.

Стоит заметить, что писать стихи В. Авва начал совсем недавно, всего 1,5 года назад. За его плечами богатый послужной список, в котором есть учеба на факультете правоведения Латвийского университета, работа тележурналистом, руководство службой по связи с общественностью одного крупного коммерческого банка страны, должность директора по развитию издательского дома. Сейчас иногда пишет прозу и киносценарии, поскольку дает о себе знать десятилетние пребывание в кино и рекламной индустриях.

По словам поэта, в Даугавпилсе он бывает достаточно часто: навещает своих родителей. От написания стихов он пока что получает настоящее наслаждение и нисколько не комплексует по поводу того, что писать начал довольно поздно. Вадим Авва не состоит ни в одном из столичных литературных объединений, предпочитая читать свои стихи друзьям, близким и почитателям своего таланта.



Написать комментарий

АВВА у древних евреев отец. Кем возомнил себя пиит? Авраам новоявленный? Или Иешуа?

взрослость - это уметь отвечать за свои поступки и за свою жизнь. Ожесточение души - дешевый и бессмысленный штамп.

а еще взрослость - не продавать дом бандитам вместе с женой и детьми. плесень черная

Черная душа у аввы

А там на фотках еще одна черная душа затесалась . Старая бандитка.

Написать комментарий