За полгода двойное гражданство захотели принять чуть более 9 тысяч человек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Отдела связи с общественностью Управления по делам миграции и гражданства (PMLP) Лаура Лаива, практически, в течение полугода воспользоваться новой возможностью — получить двойное гражданство изъявили 9 255 человек (данные на 28 марта 2014 года).

Несмотря на то, что подача заявления на двойное гражданство является трудоемким процессом, так как надо получить все необходимые документы (выписки из архивов, заверенные свидетельства о рождении), наибольшее количество людей  - 3144 — захотели сразу иметь латвийское и американское гражданство. Далее по своему количеству следуют граждане России — 1309, Ирландии — 755, Израиля — 668 и Канады — 597.

Примечательно, что достаточно большое количество граждан из таких стран как Великобритания (483), Австралия (462), Германия (370), Швеция (337), Италия (142) и Литва (122) также захотели иметь и гражданство Латвийской Республики.

Интересно, что в общей сложности, среди 9 255 человек оказались представителями 83 государств.

Напомним, что поправки к Закону о гражданстве, которые предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны — участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО вступили в силу 1 октября прошлого года. Двойное гражданство может сохраниться и у тех граждан Латвии, которые имеют гражданство Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.


Написать комментарий