Две даугавпилчанки представят наш город в финале конкурса маленьких вокалистов «Cāļu Cālis 2014» 1

фото: А. Лиепиньш
фото: А. Лиепиньш

Уже несколько лет подряд в Даугавпилсе проводится вокальный конкурс маленьких исполнителей «Cālis» (Цыпленок).

Участниками этого конкурса могут стать дети в возрасте до 5 лет включительно. На суд строгого и компетентного жюри, в состав которого обычно входят музыканты, дирижеры и руководители коллективов, ребятишки должны представить две песни. Жюри, в свою очередь, оценивает не только вокальные данные маленьких исполнителей, но их чувство ритма, умение свободно держаться на сцене и постановку самого музыкального номера. Главная же цель этого вокального конкурса – способствовать развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

В последние выходные марта в Центре латышской культуры Даугавпилса прошел один их этапов этого вокального конкурса «Daugavpils Cālis 2014». Его победителями стали две маленькие даугавпилчанки: Марта Бозович – воспитанница 24 детского сада и Эва Элизабет Милославская из 12-го детсада. Именно они будут представлять наш город в финале вокального конкурса, которые по традиции проходит в Центре культуры Даугавпилсского края. Девочки и их педагоги, Илона Знутиня и Ирина Кажокара, получили дипломы и памятные призы.

По традиции на финальный конкурс под названием «Cāļu Cālis» съезжаются победители городских конкурсов со всей Латгалии, от Даугавпилса и Краславы до Ливан и Екабпилса. Обычно кроме самого голосистого цыпленка жюри выбирает еще и самого ритмичного, а также самого артистичного маленького артиста.

В этом году финал конкурса вокалистов «Cāļu Cālis 2014» пройдет во время праздничных пасхальных выходных 21 апреля.



Написать комментарий

Даже странно, что прошли простые детсадовцы, а не участники вокальных студий :)