В Балвской думе обнаружен сотрудник КГБ, в недавнем прошлом – функционер «ТБ/ДННЛ» 4

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Не только в Даугавпилсе депутаты самоуправлений оказываются бывшими работниками КГБ. Подобная «беда» настигла и Балвскую районную думу, куда в прошлом году был избран Юрис Болданс, ранее, известный функционер ТБ/ДННЛ. 

Несколько лет назад, вместе со своими сопартийцами, он успел «облегчить» бюджет Кубульской волости на 35 тысяч латов, продав думе принадлежащее себе здание. 

Но, обо всем по порядку. По информации, полученной из компетентных источников, близких к Полиции безопасности Латвии, Юрис Болданс, ныне выбранный в депутаты Балвской районной думы, до 1991 года являлся работником Комитета госбезопасности ЛССР. Стало быть, согласно законодательству Латвии, не имеет право быть депутатом самоуправления. Факт его не просто сотрудничества, а работы в КГБ, «проглядели» все возможные проверки. Хотя, на примере с даугавпилсским Борисом Ивановым в «качестве» этих проверок сомневаться не приходится. Да. Еще один момент. Если Б.Иванов был участником списка от "партии Лачплесиса" на выборах в Даугавпилсе, то в Балви имеется ячейка "Латгальской партии", лидером которой ныне стал мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис

Так это или нет, очевидно, выяснится в ходе новой проверки правоохранительными органами, которая, надеемся, установит истину. Биография г-на Болданса, вообще, удивительна. Г-н Болданс является политиком с 2002 года, когда впервые стартовал в списках «Тевземей ун Бривибай» на выборах в Сейм. Не прошел. В 2005 году был избран в Районный совет Кубули, после чего стал председателем совета.

В 2006 году экс-сотрудник КГБ был выбран в 9 Сейм от национально-патриотического движения. Правда, ему не повезло – против него был начат процесс о возможной подделке результатов голосования в Кубульском районе. 3 ноября ему было предъявлено обвинение в организации подделки документов, и он сложил мандат. Затем, в декабре 2006 года, он вышел из партии «ТБ/ДННЛ». Отбыл наказание в виде 6 месяцев тюремного заключения и получил запрет на 2 года участвовать в выборах. В 2013 году стартовал на выборах в Балвскую районную думу от партии «За президентскую республику». И стал депутатом. Проживает в Кубули.

Но и это еще не все. В распоряжение «Нашей» попал документ – показание свидетеля сделки, который гласит, что здание на ул. Бривибас, которое занимала городская Дума, была продана г-ну Болдансу руководителем самоуправления Балви г-ном Аннушкансом. На документе нет даты, но, очевидно, речь идет о 2005 годе. Сумма сделки составила 1000 латов. Далее цитируем: «Партия «Тевземей ун Бривибай»  «от которой баллотировался г-н Болданс, попросила у государства 35 тысяч латов для покупки этого здания для нужд городской думы. Здание было приобретено у г-на Болданса за государственные деньги». Конец цитаты. Всем понятно? Один мэр продал другому дом за 1000 латов, а тот перепродал его городу за 35 000 латов. Такой вот патриотизим в Латгалии.

«Наша» надеется, что правоохранительным органам будет несложно разобраться в этой махинации (продолжение темы - после документа). 

Интересно также, что, по данным "Нашей", КНАБ - известная латвийская спецслужба - уже проводила расследование этого факта. Однако, очевидно, никаких выводов сделано не было, раз депутат по-прежнему работает на благо общества и своих партийных товарищей. Что же, качество работы КНАБ также оставляет желать лучшего. Даже в истории Даугавпилса существует немало примеров того, как громкие задержания и проверки затем заканчивались тишиной. Особенно, когда речь шла о чиновниках, связанных с национальными объединениями и партиями, входящими в состав правящей коалиции. Как будет на этот раз?


Написать комментарий

А что страшнее?ТБ/ДННЛ, ВИСУ ЛАТВИЯЙ,ВИЕНОТИБА?????? Интересно,кто больше всего крови выпил?КГБ хоть в прошлом.

тут же дело не в том, кто хуже. Б.Иванов - нормальный мужик тоже. или надо отменить этот идиотский закон про "кгб", или его надо исполнять. Сами же нацики громче всех кричат про кгб и прочую чушь... потому и бесит двуличие

Лачплесис повсюду внедряет работников КГБ СССР.

Чекисты-коммунисты, их драуги руководят Латгалией, Даугавписом.
Даже осведомителей всех пристроили на работу.
Граждан вынуждают покидать родину, для засилья иностранцев у власти.

Написать комментарий