Приобретения и поставка нового транспортного средства на территории Европейского Союза

СГД Латгальского регионального учреждения информирует о последних изменениях в законе «О НДС» - применения НДС в связи с поставкой и приобретением транспортного средства на территории ЕС.

Новое транспортное средство это сухопутное моторизированное транспортное средство, которое находилось в использовании не более 6 месяцев иле пробег составляет менее 6000 км..

В соответствии с законом «О НДС» любое лицо, которое приобретает новое транспортное средство в другой стране ЕС и регистрирует его в Латвии, обязано заплатит НДС. Облагаемое налогом лицо, приобретая новое транспортное средство, декларирует это приобретение в декларации о НДС за период таксации и начисляет налог на основании полученного счета. Если предприятие приобретает транспортное средство для обеспечения своей деятельности, предприятие имеет право НДС отчислить как предналог.

В свою очередь, если необлагаемое лицо (физическое или юридическое) приобретает новое транспортное средство в другой стране ЕС (не важно является ли продавец облагаемым НДС лицом или нет), он обязан о том информировать СГД, предоставляя сообщение о приобретении нового транспортного средства и уплате налога. (Бланк сообщения утвержден правилами КМ № 427 от 22.04.2004)
НДС о приобретении нового транспортного средства перечисляют на счет Латвийского Банка № LV53TREL1060000511100.

НАПРИМЕР:Физическое лицо в Германии купило новое транспортное средство. Перед регистрацией автомобиля в Государственной инспекции технического надзора, физическому лицу необходимо уплатить НДС, применяя 18% ставку, а также предоставить в СГД сообщение о приобретении нового транспортного средства.

Лицу, которое поставляет новое транспортное средство в другую страну ЕС, применяется НДС ставка 0% ( не важно является ли лицо облагаемое НДС или нет).

Облагаемое лицо, которое в период таксации продало новое транспортное средство необлагаемому лицу другой страны ЕС, обязан в Службу государственных доходов вместе с декларацией НДС предоставить копию счета о продаже транспортного средства.

12.08.2004 , 14:58

Бюро СГД ЛРИ


Написать комментарий