Илукстский край посетили учителя латышского языка и литературы из Даугавпилса

фото: ilukste.lv
фото: ilukste.lv

2 апреля в Илуксте гостили 16 учителей латышского языка и литературы из Даугавпилса (из Даугавпилсской 6-й, 10-й, 12-й, 15-й, 16-й, 17-й средней школы, из Русского лицея, а также из Даугавпилсской профессиональной средней школы и из Даугавпилсской строительной профессиональной средней школы).

Как сообщает портал Илукстского края, в Детском юношеском центре гости смогли посетить путешествующую выставку из Рижского музея О. Вациетиса. На выставке можно было ознакомиться с жизнью двух латышских народных поэтов – О. Вациетиса и И. Зиедониса.

Также учителя смогли не только послушать стихотворения поэтов и интереснейшие фрагменты из жизни, но и взглянуть на их почерк, на фрагменты самих работ и на фотографии из разных этапов жизни.

Параллельно посещению выставки учителя могли обойти весь  Детский юношеский центр, принять участие в репетиции маленьких танцоров и насладиться романтическими воспоминаниями, слушая звуки патефона и граммофона.

Позднее Даугавпилсские гости отправились в Эглайне, чтобы посетить музей Г. Ф. Стендера, где руководитель музея Л. Петухова рассказала о жизни Стендера и ознакомила с культурными мероприятиями в Эглайнской волости, а также с древними рабочими инструментами.

На обратном пути учителя заехали на старое лютеранское кладбище в Лашу, где осмотрели могилу Иды Апсане (Mēnesmeitiņa).

Как позднее признала методист по вопросам латышского языка Управления образования Даугавпилса Илона Бохане, это послеобеденное время для каждого учителя, несмотря на холодную погоду и усталость, было насыщенным полезной информацией и яркими впечатлениями.


Написать комментарий