Каждый шестой житель Даугавпилса пользуется услугами Латгальской центральной библиотеки 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) Елена Шапкова, презентуя депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы отчёт о работе учреждения за прошлый год, привела цифры, доказывающие необходимость публичных библиотек.

Так, согласно статистике библиотеки, в 2013 году в единой базе данных ЛЦБ было 16 529 пользователей, что больше, чем в 2012 году, на 583 человек. Из общего количества 5 527 — дети и молодёжь в возрасте до 18 лет. В течение прошлого года библиотеку горожане посетили 288 487 раз, что почти на 2 тысячи посещений больше, чем в 2012 году.

Таким образом, как отметила  Елена Шапкова, каждый шестой житель города пользуется услугами библиотеки, каждый из зарегистрированных в системе в прошлом году посетил библиотеку, в среднем, 17 раз в год и прочитал 28 изданий.

Основные услуги библиотеки — бесплатные, поэтому горожане активно ими пользуются. Также ЛЦБ организует много мероприятий для детей и взрослых, реализует проекты для способствования интересу к чтению, организует обучение сениоров на компьютерных курсах.

В структуру ЛЦБ входят 6 филиалов по микрорайонам, также учреждение раз в месяц обслуживает пожизненных заключённых в тюрьме.

В отчёте учреждения указано, что у библиотеки существует риск нехватки помещений и кадров, связанные с комплектацией фондов риски и недостаточная доступность услуг для людей с особыми потребностями. Как пояснила руководитель библиотеки, для людей с особыми потребностями приспособлена только библиотека, находящаяся в Доме единства, остальные же филиалы для инвалидов остаются труднодоступными, эти люди, однако, могут подать заявку на необходимую книгу электронно и получить книгу по месту жительства. Мероприятия по обустройству среды внесены в программу развития.


Написать комментарий

Не понимаю от куда берутся такие цифры. Окружение нашей семьи человек 25 стыдно признаться но мы не ходим в библиотеку а все нужное находим в сети.В какую категорию нас причислили?К тем четырем или к каждому пятому?

Жаль, что библиотека закрыта всё лето. Иногда бывает надо зайти, а тут фиг вам. Мне кажется для библиотеки достаточно одного выходного месяца - июля.

неправда ! я регулярно хожу в библиотеку и вижу как много там и молодежи и постарше людей..компьютеры которые там поставлены все заняты всегда... кроме выходных всегда библиотека открыта.. на книги которые пользуютсся спросом очередь но присылают смс-ку что можно приходить за ней ! вообщем если вы не ходите туда и не читаете ..то не надо и критиковать..

"Жаль, что библиотека закрыта всё лето. Иногда бывает надо зайти, а тут фиг вам. Мне кажется для библиотеки достаточно одного выходного месяца - июля." Гость

С чего вы взяли, что библиотеку на лето закрывают.Глупости. Я сама часто туда хожу. Летом выходной - воскресенье, понедельник.

Написать комментарий