П. Дзалбе с Я. Дукшинским начинают войну за место под солнцем: причиной стало распределение денег? 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вынесенные на заседание Социального комитета Даугавпилсской думы 10 апреля вопрос о выделении софинансирования общественным организациям был снят с повестки дня, и причиной этому стало мнение некоторых членов комитета о том, что часть запрошенного у них финансирования может выделить и другой комитет — Комитет по вопросам образования и культуры, возглавляемый Янисом Дукшинским.

Председатель Социального комитета  Петерис Дзалбе, предложив отложить рассмотрение вопроса, запросил у управляющей делами думы Ольги Ессе подготовить ряд дополнительной информации о том, от каких учреждений заявленные организации ещё получают финансирование, и насколько запланированные ими мероприятия несут действительно социальный характер, что и является основанием для выделением средств из фонда именно Социального комитета, а не Комитета по вопросам образования и культуры. 

 Рейнис Йокстс отметил, что, по его мнению заявки организаций, мероприятия которых связаны со спортом или молодежной сферой, нужно перенаправить на Комитет по вопросам образования и культуры, ведь сумма поданных заявок превышает сумму, выделенную комитету на софинансирование организаций. 

Однако, как отметила О. Ессе, у Комитета по вопросам образования и культуры такая же ситуация, и денег на всё заявленное (у них — 43 заявки) уже не хватает. В связи с этим комитетом создана рабочая группа, которая рассмотрит заявки и даст рекомендации председателю.

Социальный комитет решил подобную группу не создавать и самим определить, как решить вопрос: Р. Йокстс сообщил, что у него есть по этому поводу идея. Однако, как оказалось, решение о финансировании нужно выделить быстрее - до Пасхи, в противном случае многие заявленные организациями мероприятия дума «задним числом» профинансировать не сможет. Таким образом, вопрос, ставший камнем преткновения, нужно будет решить за несколько рабочих дней.

После 20-минутной дискуссии решено часть из 39 вынесенных на утверждение заявок рассмотреть на совместном заседании Социального комитета и Комитета по вопросам образования и культуры (мнение второго комитета по этому вопросу не известно). В свою очередь, заявки, которые придётся финансировать комитету Петериса Дзалбе, им же предложено разделить на несколько частей: те, которые привлекают ещё какое-то финансирование и ведут активную работ социальной направленности и те, которые просят деньги именно на содержание общества. Как пояснил П. Дзалбе, многие организации (к примеру, общества пенсионеров) получают помощь от Управления соцдел на их содержание и коммунальные услуги, но просят на какие-то мероприятия с каждым годом всё больше.

В завершении обсуждения члены комитета сошлись во мнении, что в будущем нужно изменить положение о предоставлении финансирования, чтобы процесс распределения средств был бы проще. 

Напомним, что недавно мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис заявил, что будет сокращать количества вице-мэру, исходя из принципа эффективной организации работы самоуправления. Таким образом, напрашивается вывод о том, что борьба за пост вице-мэра уже началась, и каждый начинает показывать, как он умеет организовывать свою работу. Очевидно, что П. Дзалбе решил избрать принцип, согласно которому можно максимум ответственности переложить на других. Однако, горожане уже видят, что сейчас происходит в ситуации, когда самоуправление обязало строителей самих оповещать СМИ об изменениях дорожного движения в связи с ремонтами дорог.


Написать комментарий

Дукшинский и война вещи несовместимые. Он и за бабу свою кому надо глаза не выколол, а давеча Шкинч его прелюдно высек. Нет, не верная постановка вопроса.

Про то, как Шкиньч высек подробнее, пожалуйсто

"Про то, как Шкиньч высек подробнее, пожалуйсто" 66

Так из лидеров партии наладил Дукшинского Шкинч и сам возглавил. При стечении публики.

А теперь сам Шкинч и пишет коменты! Рекламирует себя!

дукшик ты сам и твоя семья уже давно своими рылами в корыте денежном города уступи место молодой свинье пусть насытится ты уже ожирел как по категории мясной продукции ты жировая а молодой ещё до бекона не дорос так что уступи

А мне он не мешает

Careva v komisiju vkluchili? A to obiditsja chuvak cto ne vzjali.

" А теперь сам Шкинч и пишет коменты! Рекламирует себя! " Гость

Не верно ! Ещё две попытки. Физкультурники у нас ни к чему. Обоих на свалку истории.

Я - за Дзалбе.Реально работающий вице-мэр.

Что все чаще, год от году, снится нашему народу?,- Показательный процесс над ЦК КПСС!

КТО ТЯНЕТ , НА ТОГО И ГРУЗЯТ - народная мудрость
Из трех вице меров грузят на Петериса, и он как способен, так и тянет
Какая у него поддержка? Народный контроль и партия социальной справедливости, и....?
другая мудрость кто не работает, тот не ошибается!
Наделает ошибок - даст повод завистникам и недоброжелателям

Но статья - то не о заслугах вице - меров!, а о том что муниципалитет с радостью тратит бюджетные деньги на всякую хрень,на депутатов и их походных подруг, а вот продекларированную помощь городским обественным организациям выполнять не спешат, со средствами на поддержку инициатив горожан расставаться не спешат, перекидывают горячий вопросик как жареные каштаны один другому

и аргументы какие вдруг появляются только диву даешься . А с представителями обществ мер лицемерит: КАК УСПЕХИ, КАК ДЕЛА?
Отвечаем: Хороши у нас дела, если Родина дала!

"Что все чаще, год от году, снится нашему народу?,- Показательный процесс над ЦК КПСС!" TAUTASTIESA

Правильно!!! Судить Вациетиса, Рудзутака, Фабрициуса, Петерса, Берзиня, Алксниса, Уборевича, Бирзгала, Эйхманиса и всех ещё раз расстрелять командой Викторса Арайса.

"КТО ТЯНЕТ , НА ТОГО И ГРУЗЯТ - народная мудрость " ждемс до 3 звезды

Народная мудрость - НЕ ТЯНЕТ, ЗНАЧИТ НЕ СТОИТ, ПЕРЕЗАГРУЗИСЬ.
Петерис тянет памфлеты, эссе, вожделеет муни...скрипты иметь.
И всё в рабочее время, а рабочий день у него круглые сутки...

Написать комментарий