«Канониры» бросаются в погоню

Снегопады, обрушившиеся на Европу, привели к отмене туров в чемпионатах Бельгии и Голландии. Однако в пяти элитных европейских первенствах игры шли своим чередом.

Очередного успеха в английской премьер-лиге добились лондонские «аристократы», обыгравшие на выезде «Портсмут». Забив по голу в каждом из таймов (Креспо и Лэмпард с пенальти), «Челси» одержал уже двенадцатую победу в четырнадцати матчах. Прекрасный результат!

Казалось, лидирующее положение «Челси» в чемпионате незыблемо. Однако явно набирает темп «Арсенал». Вот и в минувшем туре «канониры» разгромили на своем поле «Блэкберн Роверз» – 3:0 (голы на счету Фабрегаса, Аннри и ван Перси). И если брать во внимание очки потерянные, то отставание «Арсенала» не выглядит очень угрожающим – 8 очков. Еще меньше – опять же по потерянным очкам – отстает от «Челси» «Манчестер Юнайтед», проводивший свой матч с «Вест Хэмом» вчера вечером.

В Германии снова выиграла «Бавария» – и снова малой кровью. На этот раз жертвой мюнхенцев стал «Майнц» – 2:1. Оба гола в пользу «Баварии» забил перуанец Клаудио Писарро. Но центральной встречей тура была, конечно же, игра в Гельзенкирхене, где местный «Шальке» принимал бременский «Вердер». И здесь сильнее оказались хозяева, выигравшие с таким же счетом – 2:1. Оба раза в составе «Шальке» отличился Кевин Кураньи. В первом тайме он использовал грубейший промах обороны бременцев (сколько их уже было у «Вердера» в этом сезоне!), а после перерыва добил мяч в сетку, отраженный голкипером Райнке после мощного выстрела Кобиашвили.

После этого поражения «Вердер» уступил вторую строчку в турнирной таблице «Гамбургу», который в свою очередь выиграл у леверкузенского «Байера» – 1:0. Однако все эти коллизии лишь укрепили лидирующие позиции «Баварии», имеющей результат аналогичный тому, что показывает «Челси» в английском чемпионате.

Все спокойно во Франции, где по традиции забивается очень мало голов. Не стал исключением и минувший тур. Из значимых событий отметим лишь ничью «Лиона» в Ницце – 1:1. Лидеры находились в положении отыгрывающейся стороны вплоть до 76-й минуты, когда Сидней Гову точным ударом сравнял счет.

«Тоттенхэм»    14    6    6    2    16-10    24

Бомбардиры: Фрэнк Лэмпард («Челси») – 11 мячей, Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 10, Тьерри Анри («Арсенал») – 8.

Германия

«Бавария»    14    12    1    1    31-10    37
 «Гамбург»    14    9    4    1    22-6    31
 «Вердер»    14    9    2    3    39-19    29
 «Шальке-04»    14    6    7    1    18-10    25
 «Боруссия» Д    14    5    6    3    22-18    21

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 14 мячей, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) – 11, Халил Алтынтоп ««Кайзерслаутерн») – 10.

Франция

«Лион»    16    12    4    0    27-10    40
 «Осер»    16    9    2    5    22-19    29
 «Бордо»    16    7    7    2    16-10    28
 «ПСЖ»    15    8    3    4    17-11    27
 «Лилль»    16    7    5    4    23-13    26

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 8 мячей, Даниэль Кузен («Ланс») и Луиджи Пьерони («Осер») – по 6.

28.11.2005 , 10:05