Подведены итоги международного конкурса исполнителей на аккордеоне «Науене 2014» 2

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, c 8 по 11 апреля в стенах Центра культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес 30) проходил XII Международный конкурс учеников средних музыкальных школ аккордеонистов «Науене 2014».

Директор Науенской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс сообщил, что, в общей сложности, на конкурс прибыли 120 юных исполнителей на аккордеоне и 60 педагогов из Латвии, Литвы, Польши, России, Белоруссии, Украины, Сербии, а также Боснии и Герцоговины.

Примечательно, что ученики Науенской музыкальной и художественной школы на конкурсе выступили достойно. Так, Ричард Кокинс (педагог Гиршс Каганс) завоевал диплом за II место, Кристапс Бицанс (педагог Нина Лашкова) также стал обладателем диплома за II место и Диана Синевича (педагог Татьяна Юкума) заняла достойное III место.

Нужно отметить, что в  категории учеников с 1 по 4 класс Гран-при (100 евро) получил ученик 4 класса Юглской музыкальной школы Управления образования, культуры и спорта Рижской думы Илья Талатин (педагог Галина Синицина).

В категории учащихся 5-7 классов лучшей был признана ученица Могилевской Государственной художественной гимназии-колледжа Екатерина Гайдукова (педагог Елена Дорошенко).

А в категории музыкальных средних школ обладателем Гран-при стал ученик  Могилевской Государственной художественной гимназии-колледжа Михаил Волчков (педагог Григорий Чибисов).

Как отметил С. Качанс, в состав жюри входили эксперты международного уровня: Валентин Плискус (Литва), Гиршс Каганас (Латвия), Владимир Куколович (Белоруссия), Даниэла Ракич (Сербия), Казис Стонкус (Литва), Андрей Душний (Украина), Эдуард Габнис (Литва), Владислав Плиговка (Белоруссия) и Рафал Грабовски (Польша).



Написать комментарий

Достойно. Молодцы. Хороший уровень и участников и организации, в отличии от конкурса Брока.

Супер. Клещинскую туда с Броком пусть поучатся КАК надо организовать конкурсы. Чтобы сам Габнис участвовал в конкурсе!!!!!
Это означает что уровень ого-го.Молодец Сподрис. Успехов на будущее

Написать комментарий