Из-за кризиса на Украине ряды Земессардзе страны могут пополниться жителями Латгалии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министерство обороны Латвии разрабатывает сейчас план Земессардзе, который будет утвержден в мае-июне нынешнего года.

Как пояснил министр обороны Раймонд Вейонис, посетивший совсем недавно Даугавпилс, за последнее время в связи с кризисом на Украине много молодых жителей страны, в том числе, из Латгалии, изъявили желание пополнить ряды Земессардзе.

Поскольку в этом году планируется принять в ряды добровольного военизированного формирования порядка 500 новых бойцов, то правительство приняло решение о дополнительном финансировании Земессардзе. Средства пойдут на три направления: обучение, экипировка и участие в военных учениях

Одним словом, Минобороны не только обеспечит бойцов профессиональным и эффективным обучением, формой, оружием и амуницией, но и предоставить возможность шире участвовать в учениях, чтобы применить полученную теорию на практике.

Кроме того, по словам министра Вейониса, у земессаргов планируется развить какие-то конкретные способности, используя ежедневные профессиональные знания. Например, обучать специалистов IT, способных отражать кибератаки.

Министр пояснил, что в Даугавпилсе находится 34-й артиллерийский батальон Земессардзе, который, уже исходя из его названия, специализируется на возможности развивать артиллерию.

Закон «О Земессардзе Латвии», определивший данную структуру как добровольное военизированное общественное формирование самообороны, был принят в августе 1991 года.

Сейчас Земессардзе - основа защиты сухопутной территории страны и крупнейшая составная часть Национальных вооруженных сил, в котором по идейным соображениям служат порядка 600 профессиональных военных и более 10 500 добровольцев, исполняющих свои обязанности в свободное от основной работы время. Получив оружие и обмундирование, они обязаны не менее недели в год участвовать в военных учениях, в операциях по задержанию преступников, обезвреживанию взрывных механизмов, тушению лесных пожаров и других спасательных операциях. Сейчас в составе Земессардзе находятся 18 батальонов ополчения, разделенных на три округа обороны.


Написать комментарий