В Илукстском крае отметили юбилей природного парка Двиете

фото: ilukste.lv
фото: ilukste.lv

12 апреля в Бебренской волости на острове Путну, в информационном центре «Gulbji» был отмечен десятилетний юбилей природного парка «Долина Двиете» («Dvietes paliene»), информирует портал Илукстского края.

В мероприятии приняли участие представители Илукстского краевого самоуправления, Управления защиты природы, Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды и представители организаций в рамках проекта LIFE+, а также владельцы земли и местные жители. Всего собралось 95 человек.

С утра все желающие были приглашены вместе с Эдмундом Рачинским из Латвийского фонда природы на экскурсию на левый берег реки Двиете, где можно было понаблюдать за мигрирующими гусями и послушать пение птиц. Участники экскурсии посетили и вышку, построенную для наблюдения за птицами на северном берегу озера Скукю.

После обеда участники мероприятия прослушали две презентации об истории природного парка – Давис Грубертс рассказал о том, как появился парк, в свою очередь, Эдмунд Рачинскис – о действиях, направленных на защиту природы с момента основания парка.

За презентацией последовал торжественный момент во дворе центра «Gulbji», на котором были произнесены поздравительные речи, восхвалены люди, вложившие свою работу, сердце и душу в основание парка и дальнейшую деятельность. В числе этих людей были руководитель Управления Бебренской волости Бенита Штрауса, член правления Объединения волости долины Двиете Давис Грубертс, владелица усадьбы «Gulbji» Албине Риньке, собственники земли Арнольд Савицкис и Гунтрас Цепуритис.

По окончанию мероприятия прозвучал великолепный душевный концерт постфольклорной группы «Певцы старого города» («Vecpilsētas dziedātāji») и, конечно же, были зажжены 10 свечей на праздничном торте! 



Написать комментарий