После отключения каналов большинство читателей портала Gorod.lv задумались о приобретении спутникового ТВ 5

фото: telesvoboda.ru
фото: telesvoboda.ru

Как уже сообщалось ранее, неделю назад Национальный совет по электронным СМИ на три месяца приостановил на территории Латвии вещание канала «Россия РТР».

Подобное решение было принято, поскольку в некоторых материалах о российско-украинском конфликте Совет усмотрел явные признаки военной пропаганды.

 Портал Gorod.lv поинтересовался у своих читателей, не планируют ли они в свете происходящего установить себе спутниковое ТВ?

Как оказалось, большинство наших респондентов (45%) в связи с временным запретом на ретрансляцию некоторых российских телеканалов всерьез задумались о приобретении спутниковой «тарелки».

В общей сложности 25% уже являются обладателями спутникового телевидения, благодаря чему могут без всяческих ограничений со стороны смотреть самые разные полюбившиеся каналы. В том числе, и РТР. Тем более, что оператор саттелитного телевидения не собирается прекращать ретрансляцию в Латвии росссийского канала, о чем несколько дней назад сообщил представитель компании.

Кабельным телевидением пользуются и предпочитают просматривать новости в интернете еще 14%. Ничего менять на своем информационном поле на данный момент не планируют 13% опрошенных.

По мнению депутата XI Сейма Юриса Вилюмса, несмотря на предусмотренную законодательством свободу слова, действия Совета по электронным СМИ можно считать вполне разумными.

«В любой ситуации необходимо адекватно и разносторонне освещать события, ведь однобокость в таком случае чревата серьезными проблемами. Любую информацию тогда можно превратить в полный абсурд. В данном случае, на мой взгляд, российской стороной высказывалась только одна, официальная точка зрения государства, в чем и был усмотрен призыв к анархии и откровенную клевету», - рассказал народный избранник порталу Gorod.lv.  

Например, глава Комиссии по общественным делам Инара Мурниеце, заявила, что  «содержание каналов, контролируемых Кремлем и ретранслируемых в Латвии, стало вопросом национальной безопасности, так как они стали инструментом внешней политики России и влияют на позицию жителей Латвии, поэтому надо задуматься о чрезвычайных мерах».

Полиция безопасности также считает, что российские каналы угрожают национальной безопасности Латвии, раскалывая общество в вопросе интерпретации роли России в украинском кризисе.


Написать комментарий

людей просто вынуждают так поступать. Латыши бегут впереди паровоза и теряют своих клиентов.
такими поступками, как отключать в русском городе российские СМИ, то провоцируют русскоязычных на акции протеста.
Вот и будут тарелки----- этой акцией протеста.

Такое ощущение, что у всех поголовно 24 часа в сутки телевизор включен на канал РТР. Я вообще не помню, когда это т канал смотрела - фильмы один тупее другого, бесконечные дебильные сериалы и новости а-ля газета "Правда". Для меня лучше, что вместо этого теперь СТС, хоть посмеяться.

Они в отличии вас правду говорят.а вы жополизы евросоюза,настраиваете нас против них....

Может теперь интернет всем отключат,чтоб новости не смотрели?

"Может теперь интернет всем отключат,чтоб новости не смотрели?" Гость

Заблокируют сайты российские))))))

Написать комментарий