За круглым столом в Даугавпилсе обсудили, как защитить права детей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Так, во многих городах нашей страны проходят различные мероприятия, целью которых является обратить внимание жителей на проблему и сделать все необходимое для ее предотвращения.

Спешим сообщить, что сегодня, 15 апреля, беседа за круглым столом на тему защиты прав детей, лозунгом которой стало «Руки прочь от наших детей», была организована и в нашем городе. В стенах Дома культуры «Варпа» высказать свое мнение и предложить способ решения проблемы смогли член правления общества «Пятый элемент» Александр Васильев, представитель католической церкви Андрис Шевелс, представитель лютеранской церкви Андрис Леншс, представитель старообрядческой церкви Отец Иоанн Жилко, представитель баптисткой церкви Вячеслав Истратий, специалист по вопросам защиты детей Управления образования Майя Лаздане, в свою очередь, самоуправление Даугавпилса на этом мероприятии представила главный редактор Отдела связи с общественностью Светлана Гортованова. На обсуждение этой актуальной темы были приглашены и представители местных СМИ.

Так, А. Шевелс во время своего выступления отметил, что в случае, когда у общества отбирают веру в Бога, он теряет всякую нравственность и, в целом, происходит деморализация общества.

«Сейчас борьба против церкви не является видимой, как это было в Советское время, но она продолжается — происходит борьба с нравственностью человека. Сама гендерная идеология, в принципе, говорит о хороших вещах — о равенстве прав мужчины и женщины, о сексуальном образовании, о правах человека и так далее, но что действительно стоит за этим?  Нравственность людей портится понемногу, но стремительно и очень мудро — через разные фильмы, через дебаты в обществе и парады. Скоро эта идеология может дойти и до нас. Поэтому задача церквей — говорить о том, что на самом деле скрывается за этой идеологией, показать людям правду», - А. Шевелс.

Представитель лютеранской церкви А. Леншс, в свою очередь, добавил, что для того, чтобы предотвратить повторение ситуации на Западе необходимо понять, что нам предлагают фальшивый образ благополучия и ценить традиции наших предков.

Пожалуй, самое действенное предложение по борьбе за защиту прав детей предложил отец Иоанн, который подчеркнул, что в школы необходимо ввести урок духовного воспитания.

Это предложение также разделил представитель баптистской церкви В. Истратий, который также отметил важность  участия церкви в подготовке педагогов, занимающихся воспитанием наших детей.

В свою очередь, М. Лаздане высказала мнение, что о будущем своих детей необходимо заботиться именно их родителям, которые должны интересоваться, чем на самом деле занимаются их дети.

В завершение, участники круглого стола  пришли к общему мнению о том, что, при угрозе существования традиционного уклада семьи, пагубном влиянии на воспитание детей в детских садиках и школах, принятии законов, отвергающих основы человеческого развития и существования,  необходимо протестовать.

Отметим, что, по словам организатора мероприятия, также являющегося ответственным лицом за сбор подписей за внесение поправок в Закон о защите прав детей в Даугавпилсе Валентина Андреева, на сегодняшний день в нашем городе свои подписи в поддержку внесения поправок в уже упомянутый закон подписались 240 жителей. В свою очередь, для того, чтобы состоялся референдум, до декабря 2014 года, в общей сложности, необходимо собрать 30 тысяч подписей.



Написать комментарий