Для исследования, которое не смогла провести молодёжная рабочая группа, попытаются привлечь государственные деньги

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Молодёжный департамент Даугавпилсской думы подаст две заявки на конкурсы проектов «Расчёт индекса реализации молодежной политики для оценки качества жизни молодёжи Даугавпилса» и «Поддержка обеспечению деятельности молодёжных центров в самоуправлениях с целью реализовывать мероприятия неформального обучения для всей молодёжи».

В ходе заседания Комитета по вопросам образования и культуры, отвечая на вопрос депутата Юрия Зайцева о том, почему департамент раньше не участвовал в конкурсе по расчёту индекса реализации молодёжной политики, старший специалист Молодёжного департамента Ирена Иванова пояснила, что в прошлом году, когда впервые был объявлен подобный конкурс, такой необходимости не было, так как департамент провёл исследование собственными силами, опросив 900 человек.

Данный опрос положительно оценило Министерство образования, отметившее, что проведенный опрос позволил получить представление о ситуации в молодёжной сфере.  Результаты исследования были предоставлены рабочей группе, которая занималась разработкой концепции молодёжной политики.  

Однако, по мнению вице-мэра Яниса Дукшинского, новое исследование будет более обширным. Согласно описанию проекта, его реализация позволит обобщить и оценить влияние и результаты молодёжной политики на разные сферы жизни молодёжи.    Максимально возможное финансирование проекта на проведение нового исследования составляет 1 400 евро, и если средства будут получены, на услугу будет проведена процедура закупки.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности директора Института социологических исследований ДУ профессор  Владимир Меньшиков сообщал, что на проведение серьезного исследования необходимо как минимум 10 000 евро, а сумма в тысячу евро, на которую рабочая группа во главе с Ю. Зайцевым ранее планировала провести исследование, достаточно несущественна. В связи с этим работы проведены не были.

В итоге, в ходе заседания комитета 15 апреля депутаты поддержали участие департамента в вышеуказанном конкурсе проектов, а также разрешили участвовать и во втором конкурс проектов,  который подразумевает проведение разных творческих мероприятий на базе Центра неформального образования, который открыт в Даугавпилсе в 2012 году. Если проект будет поддержан, его финансирование составит 3 899 евро.


Написать комментарий