Чемпионку Анастасию Григорьеву поздравили в Даугавпилсской думе и вручили символический чек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в начале апреля в финском городе Вантаа на чемпионате Европы по спортивной борьбе даугавпилчанка Анастасия Григорьева завоевала золотую медаль, став уже трехкратной чемпионкой континента.

По просьбе руководителя Управления спорта Михаила Енбаева депутаты Даугавпилсской городской думы единогласно решили выделить нашей талантливой спортсменке предусмотренное в таких случаях денежное вознаграждение.

Накануне праздничных выходных в четверг, 17 апреля, в Даугавпилсской городской думе поздравили трехкратную чемпионку и торжественно вручили символические чеки на сумму в 4 269 евро Анастасии и по 1 067 евро ее тренерам Сергею Курситису и Любови Копыловой.

Поздравления в адрес чемпионки и ее спортивных наставников звучали со стороны президента Федерации борьбы Латвии, Управления спорта Даугавпилса, Олимпийского центра и руководства города. Все они, как один, благодарили спортсменку и ее тренеров за высокие спортивные достижения и популяризацию Даугавпилса на мировой арене.

По словам самой Анастасии, третья победа на европейском чемпионате является большим достижением в ее спортивной карьере. Она отметила также, что было бы довольно непросто завоевать столь высокую награду без поддержки со стороны городского самоуправления.

После всех красивых слов, вручения многочисленных букетов, огромного чека и обмена подарками спортсменка обратилась к мэру Янису Лачплесису с просьбой помочь в ремонте зала в спорткомплексе «Строитель», где она постоянно тренируется. Зимой температура в зале не поднимается выше восьми градусов тепла, отсутствует вентиляция, нет спортивных тренажеров.

Более того, переодеваться спортсменке, возглавляющей мировой рейтинг по спортивной борьбе, приходится в помещении бани по причине отсутствия женской раздевалки. «Хотелось, чтобы уже к сентябрю, когда начнется подготовка к новому спортивному сезону, были бы какие-либо положительные сдвиги в этом направлении. Считаю, что я заслужила тренироваться в нормальных комфортных условиях», - пояснила А. Григорьева.

Ответ городского руководства был очень простым и достаточно предсказуемым, но об этом читайте уже в самое ближайшее время.

Отметим, что, согласно правилам, утвержденным еще при предыдущем составе Даугавпилсской городской думы, победители Олимпийских и параолимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, представляющие на них город, имеют право получить за свои высокие спортивные достижения солидные денежные призы от самоуправления в размере от 1 000 до 14 000 евро.



Написать комментарий