Вороны научились строить гнезда из краденых вешалок

фото: odditycentral.com
фото: odditycentral.com

Как известно, вороны очень умные птицы, но недавно они преподнесли людям сюрприз: научились возводить гнезда экспресс-методом, используя в качестве строительного материала краденые вешалки.

Как правило, вороны сооружают свои гнезда из всего, что удается обнаружить на земле и деревьях: обычно в ход идут грязь и такие “строительные” материалы, как небольшие прутья и ветки.

Пернатые старательно укладывают собранное сырье, чтобы получить надежное сооружение, в котором можно будет жить, откладывать яйца и воспитывать вылупившихся птенцов. Некоторые их них укрепляют структуру гнезда кусочками металлической проволоки, но самые умные используют пластик, возводя своеобразные мини-крепости.

Такие способности считались удивительными до тех пор, пока не стало известно о новом способе строительства, который освоили вороны, обитающие в окрестностях Токио, Япония. Умные птицы научились делать гнезда из вешалок, украденных ими из-под носа зазевавшихся жителей страны восходящего солнца. 

Дело в том, что найти ветки и другие природные материалы в оживленном мегаполисе невероятно тяжело, поэтому японские пернатые нашли им отличную альтернативу - изделия для хранения одежды в подвешенном состоянии. 

Это кажется невероятным, но фотографии, на которых запечатлены “хай-тек жилища”, убедительно демонстрируют: вороны действительно начали строить из вешалок. 

Первым о странном методе узнал японский блогер, пожелавший выяснить, куда пропадают его приспособления для хранения одежды, и наткнувшийся на странную пирамиду из вешалок, находящуюся на заднем дворе его дома. С тех пор прошло несколько лет и, видимо, идею одной умной вороны подхватили ее сородичи. 

Теперь птицы возводят экспресс-гнезда повсюду, не обходя вниманием и линии электропередач, что становится причиной перебоев в подаче электроэнергии, особенно во время брачного сезона, а потому вызывает негодование руководства энергетической компании Кюсю Электрик (Kyushu Electric), отмечается на сайте Oddity Central. Поэтому сотрудникам компании периодически приходится разыскивать и уничтожать творения коллекционеров вешалок. 

Многие западные читатели не одобрили таких действий японцев, написав в комментариях к новости о том, что людям, которые не могут навести порядок в своих шкафах, следует восхищаться сложными постройками, а не разрушать их. 


Написать комментарий