Футбол: Младшие оформляют разгром, старшие ошибаются и проигрывают

На стадионе «Строитель» 21 апреля команды BFC „Daugava” провели два матча. В чемпионате Латвии U13 и U16 даугавпилчане принимали сверстников из ФЦ «Видземе».

В группе U13, подопечные Андрея Сипайло первыми открыли счёт – Эдуард Дашкевич, но вскоре гости сравняли результат – 1:1. Равновесие в матче сохранялось долго. У ребят неудачно складывалась завершающая стадия атаки, но постепенно успокоившись парни поймали кураж и прошлись по сопернику асфальтным катком перед самым перерывом.

Второй гол вновь на счету Э. Дашкевича. Третье взятия ворот с подачи Эдика оформляет Кирилл Ильин. Не проходит и минуты, как Эдик обкрадывает заднего защитника, без проблем разбирается с голкипером – 4:1.

В отличном настроении команда отправляется на перерыв. На скамейке соперника паника.

Второй тайм сюрпризов не принёс. Голевой дождь продолжился. 5:1 – Янис Буль. Следующее взятия ворот вновь записывает себе в актив  Э. Дашкевич с подачи Яниса – 6:1.

Через несколько минут Я. Буль зарабатывает пенальти. К точке подошёл Роберт Магрин – 7:1. 8:1 делает Никита Ковальков, а голевую точку ставит дальним ударом под перекладину Я. Буль – 9:1.

Андрей Сипайло: «Игра соответствовала результату. У нас не всё получалась на турнирах, а сегодня всё складывается успешно. Спасибо ребятам, которые моложе на год, они добавили изюминки в игре.

Голы забили на любой вкус, но счёт не говорит о том, что против нас выходил слабый соперник. Видземская академия собрала лучших ребят со всего региона. С ними нам ещё предстоит сыграть в конце недели на региональном кубке и там будет другая игра. Соперник достойный и приятно, что у нас получилось сформировать ход игры так, что у нас подучалось всё, а у него нет».

В матче против видземцев в группе U16 игра была наполнена борьбой. Фактически на каждом участке поля приходилось вгрызаться за мяч. Местами нервы доходили до предела.

Первые минуты остались в активе гостей. Этот напор хозяева поля выдержали и постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Однако на 20 минуте защита дала слабину – 0:1.

Ко второму тайму парням удалось создать пару моментов, но в решающий момент были приняты не самые верные решения. В итоге гости не без труда, но заработали три очка.

Тренер команды Артём Мурдасов: «Игра ровная, соперник имел поначалу преимущество, но потом удалось выровнять ход матча. Многое получалось, мяч держался, но два момента мы не реализовали, стандарты не использовали, которые обычно здорово получаются. Сегодня нам больше не повезло, буквально одна ошибка сзади, которая в итоге сделала результат».