Даугавпилчане в день рождения Центра Ротко смогут побывать в нем, подарив цветные карандаши 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в четверг, 24 апреля, Центр Марка Ротко в Даугавпилсе отмечает свой первый день рождения.

Как сообщил его директор  Алексей Бурунов, этот день будет наполнен сюрпризами и станет настоящим праздником для горожан и гостей города.

В свой день рождения Центр начнет работу с 11:00, а закончит только в 21:00 ярким и красочным перфомансом. Но обо всем по порядку.

Итак, всем, кто захочет в четверг, 24 апреля, посетить экспозиции арт-центра стоить взять с собой коробку цветных карандашей. Они пригодятся впоследствии участникам будущих мастер-классов. В прошлом году гости Центра Ротко щедро дарили ему кисти для рисования, которые потом очень пригодились на многочисленных творческих мастерских.

В 16:00 и начнется праздничная программа: именно в это время здесь откроются сразу 5 новых выставок. Самой главной и значительной станет, конечно же, экспозиция «Марк Шагал и европейские авангардисты». Это первый совместный проект Даугавпилсского центра и музея Марка Шагала в Витебске (Белоруссия). На выставке можно будет увидеть подлинники самого Шагала, а также литографии многих выдающихся художников, от Пабло Пикассо до Анри Матисса.

Вниманию зрителей также представят выставки польского художника, участника одного из проходивших у нас пленэров, Марека Радке и латышки Аниты Мелдере, посвященные абстрактной живописи и экспрессии.

Не будут забыты и любители классики. Их заинтересует выставка скульптур даугавпилчанки Елены Волковой «Ностальгия». Между прочим, именно ее авторству принадлежат творения в городском «Саду скульптур».

Последней по счету, но не по значимости, станет выставка художников Латгальского региона под необычным названием «Или есть, или нет!», где представят самые разные жанры, техник и направления.

В 17:30 в арт-центре состоится церемония награждения участников конкурса «Приз Ротко», в котором принимали участие преподаватели визуального искусства со всей страны. Кроме того, пройдет лекция, посвященная Витебску и Марку Шагалу, которую прочтет директор Витебского музея Людмила Хмельницкая.

С 19:00 до 20:30 все желающие смогут стать участниками многочисленных мастер-классов и творческих мастерских, где их научат думать позитивно, изменять мир, творить красоту, любить жизнь и надеяться на лучшее, а проведут их Анита Мелдере, Марек Радке, Иво Фолкманис, Сандра Поплавская и Байба Приедите.

Завершится праздничный вечер в 21:00 за лазерным и музыкальным шоу под названием «Синергия Центра Ротко». 


Написать комментарий

А сами купить не могут?Дожили,у посетителей требуют уже бартерную оплату.Вы нам карандаши,а мы вам покажем картинки.

А малярными валиками берете?

Боготворение шизофреника по прежнему продолжается. Самим хоть не тошно? Осталось только руководству города призвать горожан "духовно очищаться" посетив столь сомнительное заведение.

Не поняла,а вход платный или бесплатный?

А шо, вибраторы больше не нужны? На карандаши с огурцами перешли?

"Не поняла,а вход платный или бесплатный?" L

А разве новые коробки с карандашами уже в магазинах бесплатно раздают?Вы клюнете на дешевизну(?),типа бесплатно,за карандашики,а городская думка,денежки выделенные для этих карандашей уже может запросто распихать,или уже распихала по карманам.

Написать комментарий