Поэты Даугавпилса и края могут стать авторами очередного сборника Дней поэзии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По традиции начало осени в Даугавпилсе – это не только новый учебный год, но и Дни поэзии, которые уже много лет подряд неразрывно связаны с именем Яниса Райниса.

Как известно, именно в Даугавпилсском крае и нашем городе самый известный латышский поэт провел свое детство. Кроме того, в Даугавпилсе похоронен его отец Кришьян Плиекшанс.

Обычно к Дням поэзии, которые с завидным постоянством собирают достаточно большое количество участников, выходит в свет ежегодный сборник произведений местных стихотворцев «Dzejas dienas». Нынешний год также не станет исключением, поэтому Управление культуры Даугавпилсской городской думы приглашает талантливых поэтов всех возрастов, различного рода занятий, пишущих на самых разных языках стать авторами этого сборника.

Как сообщила порталу Gorod.lv организатор культурных мероприятий Вита Вилевко, до 1 июля этого года молодые и не очень поэты должны прислать не более 10-ти своих произведений, нигде до этого не публикуемые, на электронный адрес vita.vilevko@daugavpils.lv. В письме необходимо указать ФИО автора стихов, возраст, род занятий, место жительства (Даугавпилс или край) и свои контакты (номер телефона и адрес электронной почты). Кроме того, весьма приветствуется краткая информация о себе и своем поэтическом творчестве.

Согласно существующим правилам, редколлегия оставляет за собой право отбирать и редактировать присланные тексты.

В прошлогоднем сборнике «Dzejas dienas-2013», который был презентован в доме-музее Райниса в Беркенели, были представлены произведения 50-ти местных стихотворцев. Заметим, что на данный момент в Даугавпилсе живут и работают более двадцати поэтов, пишущих стихи на русском, латышском, латгальском, белорусском и польском языках.


Написать комментарий