Первую годовщину работы Центр Ротко отметил без VIPов, но с редкими и дорогими работами Шагала 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в четверг, 24 апреля, в Даугавпилсе отметили значительное событие в культурной жизни не только нашего города и страны: Центр Марка Ротко отпраздновал свой первый день рождения.

С момента его открытия в этот день в 11:00 и до самого вечера, 21:00, сюда не прекращался людской поток. Даугавпилчане и гости города с готовностью приняли предложение побывать в арт-центре за небольшой и чисто символический подарок - цветные карандаши. Сколько всего их набралось за этот день, трудно сказать, но то, что карандашей с лихвой хватит на все планируемые в новом сезоне мастер-классы и творческие мастерские, это несомненно.

Как и было обещано заранее, нынешний праздник в Центре Ротко провели без специально приглашенных высокопоставленных гостей. Зато всех посетителей сотрудники Центра смогли в очередной раз удивить ранее нигде не выставляемыми и очень дорогими работами одного из легендарных творцов ХХ века Марка Шагала, а также его коллег по авангардному искусству Пабло Пикассо, Анри Матисса, Фернана Леже, Жоржа Брака и других.

По словам Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктора Гейсика, директор Витебского музея Людмила Хмельницкая совершила настоящий подвиг, решившись провести через границы безумно дорогие и очень редкие картины, лишний раз доказав хорошо известную истину: искусство не имеет границ.

Кроме торжественных речей церемонию официального открытия новых пяти выставок в Центре Ротко украсили выступление юной балерины и вокальной студии Центра культуры Даугавпилсского края «Stage On».

Как отметила одна из авторов новых экспозиций Елена Волкова, даже немного пугает факт нахождения ее скульптур в одном зале с великим Шагалом и по соседству со знаменитым Ротко.

Несмотря на очень осторожное отношение даугавпилчан к авангардизму, зрителей в выставочных залах было очень много. Одни внимательно рассматривали литографии Марка Шагала, другие пыталась найти символы и увидеть космос и хаос в инсталляции польского художника Марека Радке под названием «Черный» (Black). Третьи предпочитали работы художников Латгальского региона «Или есть, или нет!».

Никто из зрителей лазерного шоу «Синергия Центра Ротко», которых собралось немало во дворе арт-центра, даже несмотря на очень прохладную погоду, не был разочарован увиденным, поскольку музыкально-лазерное представление, действительно, было зрелищным и красивым.

Как сообщил порталу Gorod.lv директор Центра Ротко  Алексей Бурунов, на этом сюрпризы не заканчиваются, своих посетителей по-прежнему будут продолжать удивлять новыми интересными выставками и необычными встречами.



Написать комментарий

"Никто из зрителей лазерного шоу «Синергия Центра Ротко»... не был разочарован увиденным".

Блогеры пишут как раз о своем разочаровании. Так что не надо тут заниматься выдаванием желаемого за действиетельное.

Интересно было бы узнать сколько было потрачено на это "грандиозное " лазерное шоу ? А народ как раз таки и разошёлся по домам, когда эта дешёвка началась.

За год центр посетили "90 тысяч", заработал он тоже 90 тысяч латов, хотя должен был бы как минимум 500 тысяч (при цене билета в 6 латов). Получается, народ ходит туда либо только по акции за лат, либо кто-то занимается приписками. Вот она - реальная рыночная цена входного билета туда - 1 карандаш.

Математика здесь немного не к месту. У меня студентческий, я хожу с 50 % скидкой. Первый понедельник месяца - скидки на вход. Определённая категория людей ходит туда бесплатно (учащиеся худ. Училищ и так далее). Почитайте, может и вы можете воспользоваться скидкой.

А вообще праздник получился замечательный.

"Математика здесь немного не к месту. У меня студентческий, я хожу с 50 % скидкой. Первый понедельник месяца - скидки на вход. Определённая категория людей ходит туда бесплатно (учащиеся худ. Училищ и так далее). Почитайте, может и вы можете воспользоваться скидкой." Надя

Деточка! В гробу мне нужен твой фарс-центр. Со скидкой ли, с доплатой ли за его посещение. Математика говоришь здесь "не к месту"? Выучишься, сядешь на свою задницу, тогда и рассуждай. А пока что сиди в уголочке, и помалкивай. Может, и сойдешь за умную. Хотя навряд ли.

Посетило 90 тыс человек. Ходят одни и те же...

Написать комментарий