Ученые выяснили, что в воспитании агрессивных детей поможет нож

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Ученые из Корнелльского университета (Cornell University) исследовали поведение детей возрастом 6-10 лет и пришли к выводу, что употребление ими в пищу не нарезанных продуктов провоцирует агрессию.

Если вы хотите, чтобы ваши дети вели себя за обеденным столом примерно и спокойно - нарежьте их пищу небольшими кусочками.

Именно к такому выводу пришли ученые из Корнелльского университета, сообщает издание Daily Mail

Согласно результатам проведенного ими исследования, дети, которые откусывали продукты передними зубами, демонстрировали агрессивное поведение. 

Кроме того, их действия приобретали более деструктивный характер после употребления курятины на кости. 

Согласно итогам научной работы, опубликованным в журнале “Eating Behaviors”, дети в возрасте 6-10 лет, которые откусывали пищу - например, куриные голени, целые яблоки или кукурузные початки - резцами, были более шумными и неуправляемыми, чем их сверстники, употребившие нарезанные взрослыми продукты. 

“Любители отрывать зубами от целого куска в два раза чаще ослушивались взрослых и вели себя гораздо агрессивнее по отношению к другим детям”, - подчеркнул профессор Корнелльского университета Брайан Вансинк (Brian Wansink). 

Ученые сообщили журналистам, что в двухдневном исследовании приняли участие воспитанники летнего лагеря. В первый день половина детей была приглашена за стол, на котором стояли блюда с курятиной на кости. Вторая группа в это время заняла места за столом, где угощали нарезанной курятиной. На следующий день дети находились в привычной обстановке, не соблюдая условий эксперимента. 

В исследовании принимали участие и вожатые, которые на протяжении двух дней периодически просили детей оставаться внутри круга радиусом 2,7 метра. 

Трапеза и поведение юных американцев фиксировались видеокамерами, а затем анализировались исследователями. 

Таким образом выяснилось, что первая группа участников продемонстрировала нетипичное поведение: дети часто покидали круг без разрешения, а также прыгали и стояли на столах для пикника, в отличие от более спокойных сверстников из второй группы. 

В заключение своего доклада ученые отметили, что если родители позволяют детям откусывать пищу передними зубами и не пользуются ножом для ее измельчения, то они, скорее всего, воспитают дебошира. 


Написать комментарий