Глава Российского посольства уверен, что никакого прифронтового региона в Латгалии не существует 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в течение нескольких дней с официальным рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Во время встречи в городской думе с руководством города и представителями местных СМИ, глава Российского посольства заявил, что, по его мнению, никакого прифронтового региона в Латгалии просто не существует.

«Это, скорее, выдумка в головах некоторых латвийских политиков, которые пытаются таким образом во время избирательной компании приобрести какие-то политические дивиденды лично для себя или определенной группы лиц, нанося при этом серьезный ущерб имиджу страны», - уверен дипломат.

Что же касается различных санкций, о которых так много говорят в последнее время, посол А. Вешняков уверен, что это - обоюдоострое оружие.

«Хочешь наказать своего партнера, а можешь получить сам. Ради чего это делается: чтобы насолить другому. Думаю, это не самый продуктивный путь решения международных проблем. Нужно работать вместе, как нормальным соседям, развивая сотрудничество», - считает А. Вешняков.

По словам дипломата, даже в самые сложные времена кризиса, сильно ударившего не только по Латвии и странам Евросоюза, но и по России, взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами продолжалось. Сложности, которые испытывают стороны сейчас в связи с ситуацией на Украине, не приведут к отказу от этого полезного и весьма интересного для двух наших стран сотрудничества.

Кроме того, в Даугавпилсе есть ряд предприятий, которые очень заметны в экономике и на протяжении многих лет тесно сотрудничают с Россией. В частности, речь идет о ЛРЗ, где в этом году планируется отремонтировать 11 тепловозных секций Калининградской железной дороги.

«У российских предприятий есть очень значимые проекты с вашей стороной, которые практически реализованы и наполняются конкретным содержанием. Это свидетельство того, что  у нас есть много общего и имеется взаимный интерес для продолжения взаимовыгодного сотрудничества.

Позиция России сейчас – не позволить «отката» в этих вопросах. Если подобное случится, то это будет время потерянных возможностей сотрудничества. Я полагаю, народу, проживающему в Латгалии и Даугавпилсе, а также в ближайшей к вам Псковской области, это совершенно не надо», - сообщил А. Вешняков.


Написать комментарий

Альбертыч чё ты этим недоумкам обьясняешь азбучные истины,ты говоришь НЕТУ,Маккейн говорит ЕСТЬ,каждый сейчас видит и слышит то что сам ХОЧЕТ и видеть и слышать,власти Латвии предпочитают слышать маразматика Маккейна.

Там где есть фронт, там и прифронтовые регионы.

Написать комментарий