Как не «сгореть» на работе? Поможет “INTENCE”!

фото: "Intence"
фото: "Intence"

7 - 9 апреля группа социальных работников Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы приняла участие в семинаре «Профилактика синдрома эмоционального выгорания», завершающем проект «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилсского края» (№ 2012.EEZ/PP/1/MIC/098/016). 

Проект был реализован обществом «Центр психологических консультаций «INTENCE»» в сотрудничестве с Управлением  образования и Управлением социальных дел Даугавпилсской городской думы, и Управлением образования и Социальной службой Даугавпилсской краевой думы. Цель проекта – предоставление психологической поддержки семьям, учителям и социальным работникам для улучшения качества жизни, укрепления их жизненного потенциала, социального взаимодействия, активности и ответственности.

УСД выступило в роли партнера в этом проекте, его сотрудники посещали семинары, посвященные предотвращению синдрома профессионального выгорания с сентября 2013 года по апрель 2014 года. За это время 40 сотрудникам довелось получить ценные знания и опыт на семинарах Консультационного центра «INTENCE». Абсолютно все они отмечают после семинаров-тренингов значительное улучшение своего психологического состояния, повышение самооценки, приобретенные навыки саморегуляции и самопомощи в сложных, стрессовых ситуациях, как на работе, так и в повседневной жизни, обретенную гармонию во взаимоотношениях с окружающими и собственным «я».

Социальные работники — одни из тех, кто в силу своей профессиональной деятельности наиболее подвержен синдрому профессионального выгорания. Их работа, требующая высокой личной ответственности и эмоционального напряжения— это ежедневные контакты с огромным количеством клиентов Управления социальных дел. В большинстве своем это социально неблагополучные люди, нередко эмоционально нестабильные, требующие больших усилий в общении и работе с ними. Кроме того, существует очень много профессиональных рисков социальной работы (различного рода угрозы жизни и здоровью работников, воздействие физических и эмоциональных факторов), которые существенно ускоряют процесс эмоционального выгорания работников социальной сферы.

Чтобы предотвратить или значительно снизить остроту проблемы профессионального выгорания, каждому соцработнику необходимо обладать целым рядом специальных знаний и умений. Именно такие знания, уникальную методическую помощь получили сотрудники Управления социальных дел во время семинаров-тренингов, которые проводила Сертифицированный психолог-психотерапевт, член Европейской Ассоциации экзистенциальной психотерапии, член Ассоциации профессиональных психологов Латвии Ольга Петкевича.

Все участники семинаров выражают большую благодарность специалистам Консультационного центра «INTENCE» за предоставленную возможность повышения своего профессионального уровня, приобретенные навыки своевременной диагностики признаков профессионального выгорания и ценные инструменты по борьбе с ним.

Партнер проекта – Управлением социальных дел Даугавпилсской городской думы.

30.04.2014 , 14:45

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий