М. Иванова-Евсеева: Возможностей получить помощь в решении квартирного вопроса станет больше! 1

фото: из личного архива
фото: из личного архива

На прошлой неделе Сейм утвердил поправки к Закону «О помощи в решении квартирного вопроса», которые расширят права тех, кто претендует на аренду муниципальной квартиры, в том числе детей-сирот, достигших совершеннолетия, и жильцов денационализированных домов.

О том, чем законопроект будет полезен даугавпилчанам, gorod.lv поинтересовался у автора поправок депутата Сейма Марьяна Ивановой-Евсеевой.

- Для начала законопроект предусматривает, что самоуправление в дальнейшем сможет предлагать людям, стоящим в очереди на получение квартиры, жилье не только на своей административной территории, - поясняет депутат Сейма от «Центра согласия» Марьяна Иванова-Евсеева: - В первую очередь, это касается столицы. Например, Рижской думе принадлежат квартиры не только в городе, но и в Рижском районе: в Олайне, Саласпилсе. Сейчас существует формальный запрет предлагать такое жилье стоящим в очереди, мы же считаем, что это неправильно – и снимаем этот ненужный барьер. Другие случаи напрямую касаются Даугавпилса: мы даем самоуправлениям право предлагать детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, помощь в любой точке Латвии.

Напомню, что сейчас сироты, выйдя из детдома, могут претендовать лишь на получение муниципальной квартиры. Причем только в аренду, только на территории своего города и только сроком до шести лет, т.е. до достижения 24-летнего возраста. При этом ждать в очереди на муниципальное жилье молодые люди вынуждены по несколько лет! Что это означает на практике? Молодой человек задекларирован в Краславе, и получить жилье он может на территории только своего самоуправления. Но он хочет учиться, ему нужно работать, чтобы обеспечивать себя, а в Краславе все это невозможно. Нужно уезжать в Даугавпилс, но у молодого человека, и так хлебнувшего горя в детстве, нет подъемных денег. Законопроект решает эту проблему. Во-первых, дума сможет выплачивать таким ребятам новое Квартирное пособие вместо предоставления муниципального жилья. Эти деньги до 24 лет молодые люди могут использовать на оплату жилья. Это станет важной поддержкой, стартовым минимумом для вхождения во взрослую жизнь. Во-вторых, сирота сможет сам выбрать город, где он хочет жить и работать.

И наконец, будет сделан большой вклад в решение так называемой проблемы малообеспеченных жильцов денационализированных домов. Сейчас эти люди имеют право получать от самоуправления пособия на освобождение жилье (по переселению), чтобы съехать из хозяйского дома, найти квартиру и так далее. По закону, это пособие должно финансироваться из средств как думы, так и государства. Поскольку правительство перестало вносить свою долю, то муниципальные власти утратили юридически возможность выплачивать такие пособия, что ударило по тысячам жителей.

Сейчас самоуправления получат право предоставлять данное пособие – вне зависимости от того, софинанирует ли их государство. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что государство должно выполнить свои обязательства – и возобновить финансирование программы помощи жильцам денационализированных домов.

Еще один важный момент: поправки  позволят самоуправлениям своевременно констатировать, что техническое состояние денационализированного дома близко к аварийному, и соответственно оказывать помощь его жильцам. Самоуправления будут предоставлять таким людям временные квартиры, сохраняя за ними право на пособие по освобождению жилого помещения.

И последнее достижение. Мы добились того, что уже с этого года многодетные семьи Латвии, (и Даугавпилса в том числе) смогут получать от государства финансово обеспеченное поручительства для покупки собственного жилья. В ближайшие годы будет выдано около 1000 таких поручительств, на сумму более 5 млн. евро. 


Написать комментарий

Благодаря депутатам Сейма и М. Ивановой-Евсеевой в частности квартирного вопроса в Латвии скоро вообще не будет. Население разбежится, и ветер будет выть среди заброшенных домов...