История создания памятника святому папе Римскому известна теперь и даугавпилчанам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 29 апреля, в Центре Ротко состоялась презентация книги, посвященная истории создания памятника самому почитаемому католиками понтифику - папе Римскому Иоанну Павлу II.

За несколько дней до этого, в воскресенье, 27 апреля, в Ватикане «Великий поляк» был канонизирован и официально причислен к лику святых.

Своими впечатлениями об этой церемонии и встречах с самим папой поделился с даугавпилчанами автор книги, российский режиссер и общественный деятель Григорий Амнуэль. По его мнению, никого даже из самых видных деятелей культуры, политики или экономики нынешнего времени нельзя поставить в один ряд с папой Иоанном Павлом II.

«Думаю, есть большая вина России в том, что ему при жизни не позволили приехать в страну, которую он очень любил и хотел посетить. Несмотря на то, что Россия и является очень многоконфессиональной страной, она не объявляла траур по папе, что я считаю очень неверным.

Поставив три года назад памятник в атриуме Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино в Москве, исполнил свой долг. Между прочим, в библиотеке собраны книги на 147-ми языках мира, а во внутреннем дворике есть памятники очень многим знаменитым людям: испанцам, литовцам, эстонцам, американцам. К сожалению, до сих пор здесь нет памятника ни одному латышу. Думаю, вам стоит восполнить этот досадный пробел, тем более, что в библиотеке часто проводит свои мероприятия Культурный латвийский центр в Москве», - рассказал Г. Амнуэль.

Книга «Создать памятник» имеет три раздела, написанных на русском, польском и украинском языках. Причем, этот выбор далеко не случаен: первый скульптор памятника папе Римскому Александр Васякин является заслуженным художником Украины. Использование польского языка также вполне обосновано: Кароль Юзеф Войтыла стал первым понтификом неитальянского происхождения.

По словам автора книги, история создания памятника местами напоминает детективную историю. Пока неизвестно, как сложится судьба новой книги, но то, что она непременно найдет своего читателя, это очевидно.

Даугавпилсский Центр польской культуры принимал самое активное участие в церемонии презентации книги, поэтому она прошла ярко и торжественно. Воспитанники Польского дома исполняли песни, зрителям демонстрировали небольшой видеофильм о самом папе Римском и фотографии, касающиеся истории создания московского памятника.

В числе почетных гостей презентации были настоятели храма Сердца Иисуса Андрис Шевелс и Элернского прихода Януш Булаш, по мнению которых памятник Иоанну Павлу II является одним из самых красивых.

Как сообщили представители духовенства, в ближайшее время в Латвии будут освещены два памятника святому понтифику: в Аглоне и Вилянах. 



Написать комментарий