Я. Лачплесис не исключает, что сам процесс продажи долей “Spec ATU” может быть дороже их стоимости

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя решение думы от 30 апреля о продаже долей предприятия «Spec ATU», порталу Gorod.lv сообщил, что в результате поручения «Privatizācijas aģentūra» произвести продажу долей, будут сняты все политические спекуляции, связанные с вопросом.

«Мы приняли решение о том, чтобы поручить продажу Агентству приватизации в связи с тем, что оно и так начинает этот процесс, по заявке Госагенства социального страхования. Они проведут оценку долей, а потом будут предлагать эти доли потенциальным покупателям. Основная форма продажи — это проведение  аукциона», - пояснил  Янис Лачплесис.

Отвечая на вопрос о том, какой ежегодной суммы дивидендов лишится дума, ели продаст свои доли, и какой может быть ориентировочная сумма продажи акций, мэр сообщил:

«Прибыль предприятия за последние годы была очень большая, в общей сумме около миллиона, но последние два года большинство акционеров голосовало против того, чтобы выплачивать дивиденды, и прибыль оставлялась в распоряжении предприятия.

Сегодня можно говорить только о номинальной стоимости акций, плюс нераспределенная прибыль, на наши 37%  - это 500-600 тысяч. Но рыночная стоимость может очень сильно отличаться с учётом того, что есть сформировавшийся пакет большинства акционеров, и интересы покупателей могут быть очень ограничены. Думаю, что агентству надо будет искать и адресных покупателей, и проводить аукционы, возможно, искать покупателей на международной арене. Надеюсь, что им удастся решить эту непростую задачу. Такие процессы продаж могут идти годами, но практика и навыки у Агентства приватизации по продаже акций и реализации больших проектов есть. Возможно, партнёр, которого мы выбираем, не самый дешёвый, но у него есть опыт, и таким образом снимаются всякие политические спекуляции на счёт такого достаточно ажиотажного вопроса в нашем городе».

Говоря о том, какова вероятность того, что затраты думы на продажу долей будут выше суммы продажи, председатель думы сообщил, что дума будет стараться не допустить таких расходов, которые не покрывались бы, для этого утверждено право самоуправления согласовывать расходы, необходимые для оценки и продажи. Я. Лачплесис добавил, что, теоретически, такая вероятность есть, и это может быть в случае, если акции вообще не продаются, или же продажная стоимость акций будет очень низкая.

Отметим, что в октябре прошлого года руководитель “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums” Валерий Голубев сообщал, за последние 3 года предприятием думе в качестве дивидендов было выплачено более 380 000 латов, которые самоуправление использовало по своему усмотрению.

Для того, чтобы разобраться, кто говорит правду, портал направит соответствующий запрос в думу.


Написать комментарий