Майские выходные в Даугавпилсе: Праздник Варшавской улицы и концерты в честь Дня восстановления независимости Латвии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилчан, как и всех жителей всей нашей страны, ждут пять праздничных выходных дней.

Латвийские синоптики обещают в нашем городе на майские праздники серьезное похолодание, поэтому, вероятно, многие горожане решат не покидать пределы Даугавпилса. Для того, чтобы эти выходные остались поистине запоминающимися, горожанам и гостям предлагается посетить различные праздничные мероприятия.

В четверг, 1 мая весь прогрессивный мир отмечает День труда. В Даугавпилсском Центре польской культуры в этот день в 13:00 откроется выставка польского художника украинского происхождения Владислава Малавского «Следы ангелов». Церемония открытия новой выставки, как обычно в Польском доме, обещает быть наполненной интересными сюрпризами и необычным перфомансом.

По уже сложившейся традиции, в первые дни мая польская диаспора Даугавпилса вместе с горожанами отмечает сразу несколько знаменательных праздников: День Полонии и поляков, живущих за границей, День польского флага, а также День первой в Европе конституции.

Стало уже доброй традицией проводить в Даугавпилсе веселый и яркий праздник улицы Варшавской. В пятницу, 2 мая, он начнется в 11:00 возложением цветов к Памятному кресту павшим за независимость Латвии польским воинам в Слободке. После чего участники фольклорных коллективов вместе с горожанами с песнями и танцами прошествуют по улице Варшавас.

В 12:00 в костеле Непорочного зачатия пройдет богослужение в честь Дня поляка, живущего за границей. В 13:30 в Государственной польской гимназии им. Пилсудского начнется концерт хора «Отчизна» из Венгожева (Польша).

Вечером 2 мая в 17:00 во Дворце культуры свое 15-летие отметит Центр белорусской культуры. Весь апрель под знаком этого небольшого юбилея проводились выставки, концерты, встречи с поэтами, занятия для детей. Завершением всех этих праздничных мероприятий станет большой костюмированный концерт с участием вокальных и танцевальных ансамблей Центра. Вход на него свободный.

В субботу, 3 апреля, во Дворце культуры выступит мэтр российского юмора Семен Альтов со своей юмористической программой «Сто причин для смеха».

В воскресенье, 4 мая, наша страна отмечает государственный праздник День восстановления независимости Латвийской Республики. В честь 24-й годовщины этого знаменательного события в Даугавпилсе в течение всего дня пройдут многочтисленные концерты.

В 11:30 в кафедральном соборе Мартина Лютера начнется концерт сразу двух хоров:  смешанного «Daugava» и мужского «Forte» (дирижер Е. Устинсков), на котором прозвучит духовная музыка и народные песни в обработке латышских композиторов.

В 13:00 в концертном зале Дома единства пройдет концерт Андриса Даниленко «Мы здесь, Латвия». В 14:30 в кинотеатре Renasanse желающим покажут документальный фильм на латышском языке «Тā dullā Strengas dēļ jeb vasara ar zelta teļu» режиссера Лиги Гайса.

Вечером в 18:00 в случае хорошей погоды на площади Виенибас, в случае дождя – в концертном зале Дома единства состоится большой праздничный концерт «Моей земле», в котором выступят оркестр духовых инструментов «Даугава», детская вокальная студия «Перлитес», солисты Андрис Балтацис,  Гунита Ванага, Анастасия Николаева и другие.

Хороших и нескучных нам всем праздничных выходных дней! 


Написать комментарий

Очень жаль что праздник - день восстановления независимости Латвии во втором городе Латвии проходит под общим заголовком как простые мероприятия в выходной день. А мы еще с пеной во рту говорим про Даугавпилс как часть Латвии. Видно господин брокс который определил своих "бывших" на разные должности в УК так и не обьяснив им как куратор что такое государственный праздник а не просто первомай.Правильно,если человек не может привести в порядок свое училище то город для него просто необитаемая планета. И пусть радуются те кто таких олухов выбрал в Думу города.А наш Лачпук отправил бы своих культурников в столицу Ригу -пусть поучится у сопартивников как Ушаков празднует этот день в Риге