ПЖКХ: Новые правила начисления нераспределённой воды дисциплинировали собственников 15

фото: goodfon.ru
фото: goodfon.ru

На пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ 29 апреля журналистам рассказали, что новые правила начисления нераспределённой воды, когда воду стали начислять на недобросовестных собственников 4 категорий, очень дисциплинировали жильцов: они стали своевременно подавать показания счётчиков и устанавливать приборы учёта воды.

Руководитель Абонентного отдела ПЖКХ Людмила Федосова рассказала, что после вступления в силу поправок с предприятием связались собственники из-за границы, которые сдают квартиры, и там идёт потребление воды. Процентов 80 из тех, кто куда-то уезжал, но в ПЖКХ не сообщал, сейчас письменно сообщают об этом, и тогда они не попадают в категорию штрафников.

«Правила дали толчок к тому, что жители стали своевременно сдавать показания, не забывают сообщить, что уезжают, следят за сроками верификации. Для того, чтобы не шокировать начислением всей «неучтёнки» на недобросовестных собственников, информацию о новых правилах мы распространяли очень активно. Но есть случаи, когда в связи с незнанием этого закона, некоторым собственникам за неучтёнку начислили большую сумму, однако максимальные суммы не превышали 100 евро», - рассказала Л. Федосова.

Как сообщили в ПЖКХ, основная категория, на кого со вступлением в силу поправок теперь начисляют нераспределённую воду -  это собственники, которые по каким-то причинам не сдают показания. Также часто фигурирует категория людей, которые пропустили срок верификации счётчиков. В свою очередь, для того, чтобы сделать перерасчёт нераспределённой воды, нужно согласие 51% собственников, ведь для того, чтобы снять с одной квартиры, нужно начистить всем остальным.

По логике, сейчас, если люди становятся более дисциплинированные, должен снизиться и процент нераспределённой воды. Как сообщил руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, снижение количества нераспределённой воды уже есть: если в январе это количество составляло 17%, то на конец марта — 13%, т.е. снижение произошло на четверть. Как сообщил Е.  Оленов, жители положительно оценивают новые правила и говорят, что пока это самый справедливый вариант: виноват — плати, а если нет виноватых, все платят солидарно.

Также в ПЖКХ сообщили, что ещё остались абоненты, с которыми не удалось связаться и которые будут платить за всю «неучтёнку» дома.

Напомним, что с февраля Даугавпилсское ПЖКХ стало применять поправки к правилам КМ, согласно которым изменился порядок начисления нераспределённой воды, и теперь вода  начисляется на недобросовестных собственников 4 категорий, если таких категорий нет — на всех собственников в равных частях. Нераспределённая вода теперь насчитывается на собственников, которые:

  • не подали сведения о показаниях своих счетчиков в течение как минимум 3 месяцев подряд;
  • вообще не установили счётчики воды в своей квартире;
  • повторно не предоставили управляющему возможность проверить показания счётчиков в своей квартире, при условии, что тот за неделю письменно предупредил о  проверке;
  • каким-то образом воздействовали на способность водомеров точно выполнять свои функции, и это было обнаружено при проверке, или три месяца не верифицировал счётчики, если это нужно было сделать.

Если же такие категории в доме отсутствуют, то нераспределённая вода начисляется всем собственникам, причём в равных частях.


Написать комментарий

в моей кв. стоят 5 счётчиков воды ( 5 в туалете ) и я своевременно подаю показания счётчиков в ПЖХ, вовремя сдаю на проверку счётчики в ПЖХ, с первого раза приходят проверяющие , но неучтёнка, иногда превышает , показания по счётчику, тк я бываю неделями в гостях у дочери. Счётчики само ПЖХ проверяет и устанавливает, а за что начисляют неучтёнку, то я так не могу понять.

Если все платят и вовремя снимают показания счётчиков,то ОТКУДА тогда эта нераспределёнка?И почему я должен оплачивать отвратительную или сознательно отвратительную работу ПЖКХ?зНАЧИТ ЭТО ПО ИХ ВИНЕ,ГДЕ-ТО ПРОТЕКАЮТ ТРУБЫ,ИЛИ У КОГО-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ,ПРИ СГОВОРЕ С ПРОВЕРЯЮЩИМИ СЧЁТЧИКИ СГОВОР?И они воруют,а все должны оплачивать это воровство?Нет такого закона,что я обязан платить за неполученный товар!А если вы считаете,что я не по вашим законам обязан это оплачивать,значит наша дума в преступном сговоре с ПЖКХ (узаконенная махинация)

Почему не начислять по среднему за прошедший год . Не недо писать листки показаний счетчиков.Двортики займутся делом.Тогда и платить станут добросовестней.В конце года делать перерасчет.

Как сообщил руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, снижение количества нераспределённой воды уже есть: если в январе это количество составляло 17%, то на конец марта — 13%, т.е. снижение произошло на четверть. Как сообщил Е. Оленов, жители положительно оценивают новые правила и говорят, что пока это самый справедливый вариант: виноват — плати, а если нет виноватых, все платят солидарно.

-- что это было?
если нет виноватых - виноваты все одинаково!

люди довольны....?
снижение количества нераспределённой воды уже есть? меньше стали воровать или приписками ПЖКХ прекратили заниматься?
Оленов - чудак на другую букву

ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, что он говорит - нужен толмач

Интересно нераспределёнки стало меньше,а её вообще не должно быть,тогда зачем все эти проверки счётчиков если не совпадает с общедомовым на 13-17%.В Латвэнерго тоже есть учёт на ТП и он тоже не совпадает с квартирными,однако оплата идёт по квартирным всё идёт в тариф.Работа ПЖКХ искать потери и устранять.

" Интересно нераспределёнки стало меньше,а её вообще не должно быть,тогда зачем все эти проверки счётчиков если не совпадает с общедомовым на 13-17%.В Латвэнерго тоже есть учёт на ТП и он тоже не совпадает с квартирными,однако оплата идёт по квартирным всё идёт в тариф.Работа ПЖКХ искать потери и устранять. " Однако

НЕТ у ПЖКХ такой обязанности и не делают они такую работу

Потери вОДОКАНАЛА, предприятия - продавца услуги, уже заложены в тарифе

А возня ПЖКХ с неучтенкой - махинации бухгалтерии, для получения бабла из воздуха

"Если все платят и вовремя снимают показания счётчиков,то ОТКУДА тогда эта нераспределёнка?И почему я должен оплачивать отвратительную или сознательно отвратительную работу ПЖКХ?зНАЧИТ ЭТО ПО ИХ ВИНЕ,ГДЕ-ТО ПРОТЕКАЮТ ТРУБЫ,ИЛИ У КОГО-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ,ПРИ СГОВОРЕ С ПРОВЕРЯЮЩИМИ СЧЁТЧИКИ СГОВОР?И они воруют,а все должны оплачивать это воровство?Нет такого закона,что я обязан платить за неполученный товар!А если вы считаете,что я не по вашим законам обязан это оплачивать,значит наша дума в преступном сговоре с ПЖКХ (узаконенная махинация)" Гость

100% piekrtu !

Ūdens starpība ir milzīga -tā par februāri-izlietoju 3m3, neizmantotais ūdens 2,175.Kur logika ,kāpēc man jāmaksā par nesaņemtu pakalpojumu!Esmu vairākkārt griezusies DDKS-atbildes NAV !Cien .deputāti!Kur jūsu pirmsvēlēšanu solījumi,kur ir jūsu darbs?

пришлось посещать Израиль, Англию, Германию , но там нет ПЖХ. Почему в Латвии и сегодня не хотят переходить на европейский уровень жизни, а держатся за совковую организацию ???? Может потому, что в ПЖХ неплохо устроились родственники, нужные люди , которые не за что получают зарплату и только делают видимость работы . Говорили, что будут устанавливать новые точные счётчики, но и сегодня ставят старьё и опять всё таже неучтёнка. Значит ПЖХ выгодно жить, как при совке.

Да у нас большинство законов не для обычных людей,большинство создано для "прихлебателей" у власти,чтобы оправдывать и создавать огромную армию чиновников,которые за них голосуют и поддерживают,властьимущие с годами убедились,что народ наплевательски относится к выборам и не идёт голосовать,они создали закон сколько-бы не пришло на выборы являются состоявшимися,в результате видим одни и те-же физиономии,а их ещё финансово поддерживают алигархи.

"Ūdens starpība ir milzīga -tā par februāri-izlietoju 3m3, neizmantotais ūdens 2,175.Kur logika ,kāpēc man jāmaksā par nesaņemtu pakalpojumu!Esmu vairākkārt griezusies DDKS-atbildes NAV !Cien .deputāti!Kur jūsu pirmsvēlēšanu solījumi,kur ir jūsu darbs? " Edīte

Uz manu rakstisku pretenziju par lielu ūdens starpību noreaģēja 2 nedēļu laikā! Pārbaudīja mājas dzīvokļos skaitītājus un sniedza man rakstisku atbildi. Tā ka mēģiniet vēlreiz griezties.

При совке неучтенки не было.

"При совке неучтенки не было." уточнение

ПРИ Совке,как вы выражаетесь, казнокрады страх имели, а в независимой Латвии утратили безвозвратно

"При совке неучтенки не было." уточнение

ПРИ Совке,как вы выражаетесь, казнокрады страх имели, а в независимой Латвии утратили безвозвратно

Конечно чего бояться если даже за убийства,убийцы десятки лет гуляют на свободе из-за волокиты судебных органов.

Написать комментарий