Они умерли в один день 3

фото: widefon.com
фото: widefon.com

В последние годы Даугавпилс удерживает в Латвии уверенное лидерство по количеству самоубийств. Только за прошлый год из жизни добровольно ушел 31 даугавпилчанин.

И вот в эту летопись вписана еще одна трагическая страничка. 19 апреля на маленькую и тихую улочку на Гриве пришла беда – у себя в доме повесились муж и жена. Для Гривы, где жители с детства знают друг друга, известие о смерти Эрики и Сергея было подобно разорвавшейся бомбе. Жене было 48 лет, мужу в этом году исполнилось бы 50. Казалось бы, еще целая жизнь впереди…

Они жили долго и счастливо и умерли в один день...Такими словами, заканчиваются многие сказки. О лебединой верности слагают легенды, пишут стихи и песни, Ромео и Джульетта стали символом вечной и прекрасной любви. Но почему так больно, когда слушаешь историю наших современников?..

Гривчане рассказывают, что в последнее время Эрика тяжело болела, вместе с мужем они постоянно находились в состоянии депрессии. Взрослые дети жили и работали за границей. Боль у Эрики забирала все силы и желание бороться, а когда пришло понимание того, что болезнь победить не удастся, жизнь утратила всякий смысл, хотелось только одного: скорее бы все кончилось. Сергей, глядя на страдания супруги, мучился от собственного бессилия и от мысли о том, что с уходом жены впереди его ждет только одиночество и пустота. Как, в какой момент к Эрике и Сергею пришло понимание того, что самоубийством эту боль можно прекратить раз и навсегда, мы уже никогда не узнаем.

Самое страшное, что решение супругов было не мимолетным и спешным. К совместному уходу из жизни они готовились основательно: убрались в доме, отпустили собаку, открыли двери, а потом вместе ушли из жизни. Их случайно обнаружил сосед. Зайдя в открытую дверь, мужчина заметил тапок на лестнице, ведущей на чердак. Поднявшись по ступенькам, он увидел картину, при воспоминании о которой он до сих пор не может успокоиться. Толком ничего не помня, мужчина позвал соседей, вызвали полицию, «скорую». Эрику и Сергея похоронили в одной могиле. Разыгравшаяся по соседству трагедия настолько потрясла людей, что проводить супругов в последний путь пришли не только гривчане.

По мнению полиции, Эрика и Сергей ушли из жизни добровольно. Но пока правоохранительные органы конкретной официальной информации не предоставляют. По факту смерти начат уголовный процесс, назначена судебно-медицинская экспертиза. И только после заключения экспертов будет решаться вопрос – закрывать уголовный процесс или продолжить расследование.

Скорее всего, неофициальная версия о самоубийстве Эрики и Сергея подтвердится, дело спокойно закроют и сдадут в архив. Дети уедут за границу, соседи и знакомые еще некоторое время поговорят и повспоминают. Но жизнь берет свое: забывается и хорошее, и плохое, и за своими проблемами забудутся и ушедшие из жизни супруги. Никто и ни за что не будет наказан. Разве что сосед, первым обнаруживший повесившихся супругов, будет стараться лишний раз не смотреть в сторону их дома.

А ведь это несправедливо. Город миллионы выделяет на социальную сферу, но  социальные работники обслуживают в основном лишь тех, кто к ним обращается за помощью. Хотя если люди не просят помочь, это не значит, что им не нужна поддержка.

Если Эрика тяжело болела, то наверняка она стояла на учете как минимум у семейного врача. Тяжелобольные люди – это группа риска: они легче впадают в состояние депрессии и добровольно уйти из жизни. Почему бы врачам не проявить инициативу и не посоветовать таким людям обратиться к психологам? Возможно, нынешним депутатам-медикам стоит подумать о создании такого обмена информацией между медицинскими и социальными учреждениями. Думается, факт самоубийства семейной пары должен стать поводом для серьезного разговора местных социальных работников.

Даугавпилс – город самоубийц?

Согласно статистике ЗАГСа, за прошлый год в Даугавпилсе совершено 31 самоубийство. По количеству суицидов на количество жителей город занимает лидирующие позиции в Европе и даже в мире. Причем в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, а количество реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры. По мнению судебных экспертов, большинство так называемых «смертей от несчастного случая» (например, от передозировки лекарственных препаратов, в результате аварии на дорогах, падения с высоты) на самом деле являются ничем иным, как суицидом, добровольным уходом из жизни.

В Латвии сейчас от самоубийств погибает в 2раза больше людей, чем отдорожно-транспортных происшествий— ежедневнопо крайней мере один человек кончает с собой.Во всем мире считается очень высоким уровень самоубийств, когда показатель суицида составляет более 20 самоубийц на 100 тысяч населения. В 2010 году Латвия с показателем 18,2 занимала 14-е место в мире. Мировым лидером была Литва - там на 100 тысяч населения приходилось 29,4  суицида. Если учесть, что в Даугавпилсе уже давно живет не 100 тысяч человек, а в лучшем случае 80 000, то мы с 31 самоубийцей литовцев оставили далеко позади.

К сожалению, подробной и четкой государственной статистики по самоубийствам в Латвии не ведется. Нет также исследования по основным причинам самоубийств. Разве что регулярно сообщается о том, что количество суицидов в нашей стране постоянно сокращается. Впрочем, с такой массовой эмиграцией это и неудивительно…

Один из даугавпилчан, узнав о гривской трагедии, заметил: «В советское время судили тех, кто довёл человека до самоубийства. С нынешним правительством никого не судят - так судить надо новую власть. Сколько уже людей свели свои счёты с жизнью за эти годы? И никто за это не ответил. Медицина не лечит, а убивает. Остается принять закон об эвтаназии – добровольном умервщлении оставшихся латвийцев, и будет порядок. В Швейцарии, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге такой закон уже действует, больных людей уже легально убивают».

По христианским канонам добровольный уход из жизни - это большой грех, однако Европа, а вместе с ней и Латвия вводят самоубийство в норму.

Когда долго и счастливо?

В эти апрельские дни все мировые массмедиа рассказывали прекрасную историю любви американцев Хелены и Кеннет Фелумли, которые прожили вместе 70 лет. В вечность они ушли почти одновременно — скончались с разницей в 15 часов. Хелена ушла из жизни 12 апреля в возрасте 92 лет, а ее 91-летний супруг умер утром следующего дня, 13 апреля.

У семейной пары было восемь детей. Они рассказывают, что Кеннет и Хелена знали друг друга и были неразлучны еще с юношеских лет. В далеком 44-м они сбежали из дома-потому что  Кеннету не было 21 года,по законам штата Огайо он был слишком молод, чтобы жениться.

Хелена и Кеннет Фелумлижили душа в душу и, как вспоминали родные и соседи, никогда не жаловалисьи не отчаивались. Шло время, дети выросли. У супругов появился финансовый достаток и возможность больше времени проводить в обществе друг друга, чем они активно пользовались, путешествуя по всей стране. Так, они с гордостью говорили, что объездили почти все штаты США. У Кеннета первого начало сдавать здоровье. Ему ампутировали одну ногу, и Хелен ухаживала за ним так, как только можно ухаживать за самым родным человеком в мире.

По словам дочери, ее родители любили друг друга до самых последних дней и даже завтракали, державшись за руки. «Мы знали: если кто-то из них умрет, то второй скончается следом», — вспоминает она. Хелену и Кеннета Фелумли похоронили вместе, а их дети, несмотря на двойную горечь утраты, провожали родителей в последний путь, веря, что и в том мире они будут вместе. И горечь потери отступала перед мыслью о том, что папа и мама жили в любви и ушли вместе, не страдая от потери самого дорогого человека. Когда умирал 91-летний Кеннет Фелумли, его постель окружали 24 близких ему человека. Когда уходили из жизни 48-летняя Эрика и 50-летний Сергей, их дети трудились на берегах Туманного Альбиона, кудаони, как многие тысячи латвийцев,отправились в поисках лучшей доли, оставив родителей в одиночестве.

01.05.2014 , 15:45

Ефим Громов , www.nasha.lv


Написать комментарий

ДА. ДАУГАВПИЛС - ГОРОД САМОУБИЙЦ.

это горькая правда семейным врачам глубоко плевать на душевное состояние пациента

Они пичкают стариков не спайсами, а чем покрепче. От глюков пожилые люди и прибегают к суициду.

Написать комментарий