От обещаний люди не здоровеют 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ровно год назад на пике предвыборной кампании кандидаты в депутаты - в том числе и заведующий отделением функциональной диагностики Даугавпилсской региональной больницы Владимир Борисенок - щедро раздавали обещания улучшить ситуацию в даугавпилсской медицине.

Выборы прошли, местечковые политики из разряда кандидатов перешли в разряд народных избранников. Очень скоро исполнится ровно год, как Дума нового созыва руководит городом. Поэтому избирателям уместно будет напомнить обещания депутатов, за которых они отдавали свои голоса. Тем более, тема получения качественных медицинских услуг - одна из болезненных для многих даугавпилчан.

Апрель 2013 года.

 Владимир Борисенок, депутат Даугавпилсской городской думы:

«Я более 30 лет работаю в медицине, и за это время у меня сформировалось докторское мышление. Докторское мышление подразумевает мышление в пределах истории болезни. В этой истории есть несколько разделов, в том числе - анамнез (от ред. – совокупность сведений)  образа жизни, анамнез заболевания, прогноз на длительную жизнь. Последний может быть либо плохим, либо хорошим. Так вот на сегодня состояние в нашей медицине скорее плохое, чем хорошее. Мы имеем катастрофически нарастающий дефицит кадров, недостаточное финансирование медицины. Цель любого государства - думать о людях. Не о садиках, библиотеках, центрах Ротко и прочем, а о людях, о их здоровье, о том, чтобы им было хорошо и удобно жить в этом месте. У нас в Латвии на медицину выделяют 3%, в Литве - 5, в Эстонии - 7. Выживайте, как хотите. Даугавпилс в этом плане достаточно обеспечен - мы не на последнем месте в Латвии. За последние 5 лет в нашей региональной больнице освоено 13 700 796 латов, из них 10%  больница заплатила из своих средств. Мы эти деньги забрали из оборота больницы и вложили в дело. Как вы думаете, Дума, имея 90% в ДРБ, должна была что-то дать? Заметьте, Дума не дала ни копейки. Последние пять лет Дума ничем не помогает больнице. Больница – один из крупнейших налогоплательщиков города, могла же она из этих денег что-то получить?
Одна из идей нашей партии – создание муниципальных аптек. Мы думаем, что это можно сделать. Юридические основания, чтобы это сделать, есть. Как это сделать, мы знаем. Я постараюсь объяснить два отличия между муниципальной аптекой и той аптечной сетью, которая существует на сегодня. Каждая аптечная сеть, которая действует, является частным предприятием, целью которого является получение прибыли. У муниципальной аптеки иная цель – максимальное обеспечение населения дешевыми лекарствами. Я знаю, что нам будут оказывать в этом серьезное сопротивление, но я готов к этой борьбе. Такой я альтруист. Такую сеть аптек можно будет организовать на фоне городской больницы.

Сейчас сложилась такая ситуация, что возраст врачей, работающих в городе, от 50 лет и старше. Мне самому 59 лет. На сегодня многие выпускники медицинских вузов Латвии уезжают на работу за границу, потому что здесь работать совершенно невыгодно: зарплата мизерная, нагрузки огромные. На сегодняшний день больница платит стипендию 170 латов 17 будущим молодым специалистам (город, опять же, не дает ни копейки). И они обязаны по окончании института вернуться в Даугавпилс и работать здесь. Но этого не достаточно. Вал наступит через 5-10 лет, когда мы, сегодняшние врачи, пойдем на пенсию. Нам будут нужны десятки специалистов - об этом нужно думать сейчас».

Декабрь 2013 года

-На заседании социального комитета депутаты критиковали работу Даугавпилсской региональной больницы. В течение часа они обсуждали стратегию развития ДРБ. По мнению народных избранников, больница работает не слишком четко. Руководство ДРБ говорило о своих проблемах, в том числе - о недостатке государственного финансирования, нехватке кадров, недостаточном количестве  платных услуг, предоставляемых населению, о росте стоимости медикаментов, о необходимости реновации блока питания, об увеличении количества койкомест.

Январь 2014 года.

-В Риге Латвийский Союз свободных профсоюзов чествовал лучших работодателей страны. В частности, наградами за заботу о персонале и сотрудничество с профсоюзами было отмечено три учреждения Латгалии, среди которых и Даугавпилсская региональная больница.

- Депутат Владимир Борисенок  выступил с инициативой создать комиссию для решения вопросов здравоохранения. По мнению народного избранника,  самоуправление, являясь главным держателем долей в ДРБ, должно найти деньги на работу больницы. Созданная комиссия могла бы помочь в решении вопросов не только государственного, но и муниципального финансирования,  предложив варианты более качественного управления имеющимися у больницы финансами.

Предложение врача Владимира Борисенка, баллотировавшегося по списку партии «Альтернатива» вместе с  Евгением Царевым, поддержал и его коллега-медик - член правления Даугавпилсской психоневрологической больницы  Рейнис Йокстс. По слухам, таким способом лоббировалось решение об объединении Даугавпилсской региональной больницы и Психоневрологической. Собственно говоря, эту информацию подтвердил Владимир Борисенок, заявивший, что «речь может идти и о вопросах реорганизации, а также о том, что комиссия могла бы стать инструментом для улучшения контактирования с государственными инстанциями».

Март 2014 года.

-На очередном заседании Социального комитета с докладом о настоящем состоянии дел с упором на решение кадровых вопросов выступили руководители трех медицинских учреждений с полным или частичным капиталом самоуправления: и.о. члена правления Даугавпилсской стоматологической поликлиники Эдуард Балюль, член правления Центра детского здоровья (в народе – Детской поликлиники)  Татьяна Кокина и член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ)  Инта Вайводе.

Апрель 2014 года.

-На заседании Даугавпилсской думы принято решение создать комиссию по планированию здравоохранения в составе трёх человек: Владимира Борисёнка, Эйнарса Йокстса и Петериса Дзалбе. При этом выясняется, что вице-мэр  Янис Дукшинский, курировавший городскую медицину, более не является куратором сферы здравоохранения города.

-Депутаты задекларировали свои доходы. Cогласно декларации о доходах в 2013 году депутата Даугавпилсского самоуправления Владимира Борисенка (партия «Альтернатива»), за работу в различных медицинских учреждениях народный избранник получил доход в 46 713 латов. Из них в Даугавпилсской городской думе получено 1008 латов. Врачебная практика принесла дивиденды в 30 795 латов, фирма Meda D – 3556, пособие от ГАСС – 9 306, пенсионный фонд - 1667 латов плюс 380 латов как проценты. На банковском счете накоплено 9000 евро.

Кроме основной работы в Даугавпилсской городской думе г-н Борисенок трудился врачом в Гривской поликлинике, членом правления и врачом в медфирме Meda D, руководил отделением функциональной диагностики в ДРБ и вел прием в Краславской больнице. В собственности у доктора имеется квартира в Даугавпилсе и еще одна городская квартира, которой он владеет совместно с супругой. Из автотранспорта в пользовании есть легковой автомобиль Nissan 2007 года выпуска. Кроме этого В. Борисенку принадлежат доли капитала медфирмы Meda D на сумму 711 евро. Долговые обязательства депутата составляют 23 593 лата.

Выводы напрашиваются сами.

За все время, как Даугавпилсом руководит новая Дума, никакого улучшения в системе городского здравоохранения не произошло. В течение почти года депутатами нового созыва, в том числе и г-ном Борисенком, велись лишь разговоры об изменении ситуации в системе здравоохранения города. И несмотря на то, что доходы медиков возросли, особенно врачей-депутатов, кадровый голод на врачей различных специальностей стал в Даугавпилсе еще более ощутимым. Как показывает опыт, создаваемые до этого времени всевозможные рабочие группы не оправдывали даже своей зарплаты, так как работали с практически нулевой результативностью. И вряд ли новая комиссия станет исключением из правил. Зачем создавать комиссию для разработки концепции развития региональной больницы, если нынешнее руководство ДРБ уже предложило стратегию развития этого медицинского учреждения?
В 2013 году в Даугавпилсе от  сердечно-сосудистых заболеваний умерли 527 человек, от онкологических - 290, от заболевания головного мозга - 69. Они так и не дождались улучшения системы здравоохранения.


Написать комментарий

v litve voobwe vsja medicina besplatnaja! kak xirurgija,tak i mikrohirurgija,i boljnici pri etom v samij pikovij period imejut svobodnie mesta

ja vot cto dumaju,nuzno parocku vracei polozitj v palati i puskai sami sebja vilecat,predvariteljno ix .....................a to babki bratj mastoki.vam mozet napisatj familii.ilisluzba bezopasnosti zaimetsja etim,ili ludi sami nacnut samasud.aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Пустозвон и обычный Даугавпилскийй так называемы "мэдик" который даже за деньги ничем не может помочь. Но за то деньги ооочень любит брать.А в этом возрасте пора уже задуматься о вечном.Кроме проклятий бывших пациентов

Написать комментарий