Афроамериканец Джордж Стил: На изучение латышского языка с нуля мне потребовалось более двух лет 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 30 апреля, на экспериментальной сцене Даугавпилсского театра спрошла премьера спектакля по мотивам известной трагикомедии польского драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты», одну из главных ролей в которой сыграл латвийский афроамериканец Джордж Стил.

Пересказывать сюжет новой постановки – дело весьма неблагодарное, лучше все увидеть своими глазами, но то, что после ее окончания у зрителей будет пища для раздумий, это очевидно.

Кроме того, игра непрофессионального актера Джорджа Стила ни в чем не уступала корифеям даугавпилсской сцены Михаилу Самодахову и Эгилсу Вилюмовсу. Спектакль «Эмигранты» поставлен на русском языке, но герой Д. Стила разговаривает со своими соседями по квартире по-английски, лишь изредка вставляя русские слова.

Сразу заметим, что основатель ассоциации афроамериканцев Латвии «AfroLat» Джордж Стил живет в нашей стране около 20-ти лет. Он женат на латышке, имеет двух прекрасных дочерей и отлично разговаривает на двух языках: английском и латышском.

Правда, сам он к своим познаниям нашего государственного языка относится очень скептически, считая, что до сих пор говорит недостаточно грамотно и хорошо.

Джордж Стил рассказал порталу Gorod.lv, что к изучению латышского его подвигло огромное желание узнать язык страны, в которой родились его жена и дети. По его словам, латышский является довольно сложным для изучения в плане грамматики и произношения.

Тем не менее, на то, чтобы нормально общаться и понимать сказанное и прочитанное, у него ушло порядка двух с половиной лет. Признаться честно, что это совсем небольшой срок для человека, приехавшего из другой страны и начавшего изучать язык с нуля.

«Несмотря на все трудности, при наличии огромного желания и усердия язык можно выучить», - убежден Д. Стил, продолжая усовершенствовать свои знания в латышском.

Между прочим, в новом спектакле «Эмигранты» его персонаж, упрекая героя М. Самодахова в нежелании учить язык страны, в которой он сейчас живет, говорит следующее: «Ты должен знать этот язык хотя бы из чувства благодарности и уважения к стране, принявшей тебя, давшей тебе возможность зарабатывать, есть и ходить по ее улицам».

 


Написать комментарий

Nu ja ze govoril, ne vse naciji tuporilije...

Американцу понадобилось более двух лет, а наши "чудные" депутаты, родившиеся в Латвии за всю свою жизнь никак не могут освоить государственный Позор!

"Американцу понадобилось более двух лет, а наши "чудные" депутаты, родившиеся в Латвии за всю свою жизнь никак не могут освоить государственный Позор!" Гость

на уровне,освоенном афроамерикаецем, латышский у нас знают даже дети из русских садиков.

ну вот....обманули Джорджа =) нафига ему латышский то? чтобы в Латвии говорить? да и на других языках можно было. лучше бы русский выучил =) хоть в мире бы пригодилось

Nekuriniet naidu, bet cieniet valsti, kurā dzīvojat!

принявшей тебя???да вы охренели братцы....мои предки и их предки ниоткуда не приезжали....они тут жили когда и понятия такого латвия не было.....

2 года в пустую потратив изучать этот никчемный язык

"Nekuriniet naidu, bet cieniet valsti, kurā dzīvojat!" Ruta

Рута,пиздуй в свой Зилупе

в Зилупе очень много русских,они скорее всего владеют латгальским

Хватит этого американского шпиона везде таскать и представлять как СИМВОЛ ИНТЕГРАЦИИ,ЛАТЫШОМ он всё равно не стал и не станет

A GRAZHDANSTVO ON POLUCHIL? NA LATYSHA SMAHIVAET

Да можно-ли этот единичный пример вообще во что-то ставить?

Сапожников как всегда нашел кого приводить в пример. Мама согрешила с афроамериканцем вот вам и получился латвиец. А остальное тут не при чем.И язык и любовь к Латвии.

Ну что за поганые людишки живут в нашем городе. Агрессивные злобные завистливые. Таким никогда и нигде не будет хорошо.

"Американцу понадобилось более двух лет, а наши "чудные" депутаты, родившиеся в Латвии за всю свою жизнь никак не могут освоить государственный Позор!" Гость

Так русские клали на чухонский.

Я бы и за две недели выучил бы, но это при условии, если понадобилось!

"принявшей тебя???да вы охренели братцы....мои предки и их предки ниоткуда не приезжали....они тут жили когда и понятия такого латвия не было....." Гость

И что же твои предки промахали момент, когда принимался закон о гос.языке? Ты лишь расписался в их недальновидности и глупости. Поэтому уважай своих предков и не выставляй их на посмешище. Не важно, кто и когда здесь жил, гораздо важнее, какое наследие после себя оставляют люди и чего добиваются в течение жизни. Придерживаясь вашей логики сейчас все США просто обязаны разговаривать на индейских языках, ан нет. Почти все разговаривают на американизированном английском. Вот вам и ответ на ваше возмущение. Если хочешь чего-то добиться делать это нужно здесь и сейчас, а не уповать на память предков и надеяться на будущие поколения. Проще выучить латышский язык и двигаться дальше решая вопросы экономики в государстве, нежели топтаться на месте и "меряться причинными местами", кто древнее всех на свете и почему другие должны это принять де-факто. Не будет этого никогда, ибо под лежачий камень вода не течет.

"Я бы и за две недели выучил бы, но это при условии, если понадобилось!" Гость

При одном условии вы смогли бы сделать это за две недели. У вас уже имеется запас языков не меньше одного-двух десятков. В противном случае это лишь бравада.

Написать комментарий