«ЛУКойл академик» преподал урок

Как уже писал «Час», поражением «Вентспилса» (85:90) завершился в Софии матч четвертого тура Кубка УЛЕБ против местного «ЛУКойл академика».

Фактически это была третья подряд важная, а значит, трудная игра чемпиона Латвии в Кубке УЛЕБ. Две предыдущие в Вентспилсе наши баскетболисты выиграли, на такой же исход болельщики надеялись и теперь.

Но совсем другого мнения были болгары, желавшие реабилитироваться за последнее поражение от бельгийского «Бри». Начав с места в карьер, хозяева уже в дебюте ушли в большой отрыв – счет был 8:0, 11:4 и 18:8 в их пользу. В результате на протяжении всей игры баскетболисты «Вентспилса» были в роли догоняющих. И тем обиднее их поражение, что они все-таки смогли обогнать «академиков» в четвертой четверти. Случилось это при счете 77:75 в пользу курземцев после отличной серии Яниса Блумса, набравшего подряд 7 безответных очков.

Да и на предпоследней минуте матча счет для гостей не выглядел безнадежным – болгары вели 85:83. Но тем не менее в принципиальном матче победы добились баскетболисты «ЛУКойл академика», среди которых особенно усердствовал у корзины «Вентспилса» Тодор Стойков, набравший 29 очков. В «Вентспилсе» активнее очки набирали легионеры: у американца Терранса Томаса 20 очков, у литовца Мариюса Петравичюса – 15.

В этот же вечер в группе А состоялись еще два матча: «Эстудиантес» (Испания) – «Арис» (Греция) – 76:89, «Альба» (Германия) – «Бри» (Бельгия) – 87:91. Перед последним туром первого круга «Вентспилс» занимает четвертое место (2 победы, 2 поражения), у трех команд – «Бри», «ЛУКойл академика» и «Ариса» – по 3 победы. В ближайший вторник «Вентспилс» будет принимать дома аутсайдеров из Германии, проигравших все четыре матча, так что к экватору латвийские баскетболисты должны быть в числе четырех команд, проходящих в плей-офф Кубка УЛЕБ. Кстати, эту задачу практически уже решили оба российских участника кубка – казанский УНИКС и московское «Динамо» единственными из 24 команд одержали победы во всех четырех турах.

В более слабом Кубке ФИБА поражением завершил свой поход в Европу рижский «Барон/ЛУ» – он проиграл немецкому «Телеком Баскету», который во всех своих предыдущих матчах терпел поражения – 58:67. Айнарс Багатскис набрал 16 очков, но это вряд ли станет ему утешением как тренеру. Как и «бароны», третье непроходное место в своей группе занял клуб Гатиса Мелдериса «Капитал», выигравший у греческого «Мароусси» – 73:68 (Мелдерис – 2 очка и 5 подборов). Зато турецкий «Фенербахче» праздновал победу над кипрским «Лемесосом» – 86:81, уже завоевав право играть в плей-офф Кубка ФИБА. Как всегда, у турок был результативным Каспар Камбала – на его счету 32 очка и 11 подборов.

01.12.2005 , 10:05