В Польском доме даугавпилчане увидят следы ангелов молодого украинского художника 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне майских праздничных выходных в Польском доме Даугавпилса открылась очень красивая выставка украинского художника польского происхождения Владислава Малавского.

Автор выставки родился в Житомире в семье профессионального художника, поэтому, по его словам, особенного выбора будущей профессии у него практически не было, ведь рисовать он начал под руководством своего отца с детства.

Как рассказал порталу Gorod.lv Владислав Малавский, выставка, представленная в Центре польской культуры, называется «Следы ангелов». Ангельская тема в его творчестве далеко не случайна, поскольку В. Малавский закончил отделение сакральной живописи Художественной академии во Львове, где теперь живет вся его семья.

Молодой художник представил на суд даугавпилчанам 12 своих работ, выполненных маслом, на каждой из которых где-то четче, где-то совсем легко угадываются крылатые силуэты ангелов. По его словам, у Львова и Даугавпилса очень много общего: их роднит общая история принадлежности к Речи Посполитой, а также традиции и люди, которые их чтят. Кроме того, считается, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который защищает и направляет на жизненном пути.

«На меня и мои работы очень большое впечатление произвело то, что происходит сейчас в моей стране. Меня очень угнетает мысль, что люди, мирно жившие до этого рядом, начали воевать друг с другом. С помощью ангелов хотел помочь понять, как можно это все преодолеть», - поделился художник.

Это первая персональная выставка В. Малавского, хотя до этого он неоднократно принимал участие в коллективных экспозициях, пленэрах и творческих мастерских. В нашем городе украинский художник уже не впервые, но на этот раз планирует остаться погостить у нас подольше и принять участие в праздничных мероприятиях.

Выставка продлится в зале экспозиций Польского дома не менее месяца.



Написать комментарий

Очень симпатично!

У них и ангелы наследили кровавыми следами...

Написать комментарий