Рижане назвали две причины посетить Даугавпилс: Центр Ротко и театральные премьеры 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Даугавпилсский театр в течение целого месяца продолжает начатую еще в прошлом году традицию и проводит свои Дни в латвийской столице.

Как рассказал порталу Gorod.lv член правления театра  Олег Шапошников, с 4 апреля по 12 мая на лучших театральных подмостках даугавпилсские актеры представляют взыскательной столичной публике свои постановки. Причем, спектакли идут сразу на сценах трех театров: Латвийского Национального, Дайлес и Рижского Русского театра им. А.Чехова.

По словам главного режиссера, нынешние гастроли Даугавпилсского театра проходят с большим успехом. «В этот раз критики, любители театра и журналисты посещают наши спектакли очень дисциплинированно, и уже имеется много отзывов. Приятно сознавать, что на этот раз не пришлось кого-то из них специально приглашать на наши премьеры, и у нас есть абсолютно стабильное чувство, что Даугавпилсский театр занял свое, очень достойное место среди других латвийских театров. Ведь именно это и было самой главной целью проведения Дней Даугавпилсского театра в Риге. Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что наш театр вернулся на республиканскую сцену окончательно», - считает О. Шапошников.

Рижские зрители уже успели оценить мастерство и профессионализм даугавпилсских актеров. По мнению одного из влиятельных театральных критиков, спектакль «Это все она» признан одной из лучших молодежных премьер нынешнего сезона. Также очень сердечно публикой была принята постановка на латгальском языке о страстях в гончарной мастерской.

Журналисты столичного издания «Вести» после просмотра «Чайки. Under construction» прислали режиссеру письмо, в котором указали на точно угаданную чеховскую интонацию спектакля.

Танцевальный спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция» посетила спикер Сейма Солвита Аболтиня и очень восторженно высказалась о нашей молодежной экспериментальной балетной труппе. Дело в том, что она видела выступление наших танцоров на церемонии открытия Центра Ротко в 2013 году, которое произвело на нее неизгладимое впечатление. Как оказалось, С. Аболтиня до сих помнит тот яркий танец и является теперь настоящей фанаткой наших молодых танцоров.

Спикер Сейма также отметила, что Даугавпилсский театр – первый и единственный в нашей стране драматический театр, решившийся на постановку столь необычного и очень сложного танцевального спектакля. Стоит заметить, что это мнение разделяют многие профессиональные критики.

О. Шапошников также отметил, что министр культуры Даце Мелбарде пообещала прийтий в мае на мюзикл «Дамский рай».

«В программе «Культурное рондо» были названы две причины посетить Даугавпилс: побывать в Центре Марка Ротко и сходить на премьеры Даугавпилсского театра.  Мы очень горды тем, что знатоки ставят успехи нашего театра в один ряд и на один уровень с арт-центром, что означает признание нашей культурной ценности», - пояснил О.Шапошников.


Написать комментарий

В программе «Культурное рондо» были названы две причины посетить Даугавпилс: побывать в Центре Ротко и сходить на премьеры Даугавпилсского театра.

Что в переводе с дипломатического на нормальный русский означает - сидите дома, рижане!

нужно в мин.сообщения срочно! просить пустить 5 дополнительных поездов Рига - Д-пилс, а то не дай бог все ринутся сюда на своих машинах, это столько пробок, столько аварий будет на дорогах! жуть!

Написать комментарий