Мэр Ливан: Вступление Латвии в ЕС способствовало безопасности государства

фото: staburags.diena.lv
фото: staburags.diena.lv

Одним из наиболее существенных плюсов вступления Латвии в Европейский союз и НАТО является то, что повысился уровень безопасности государства, сообщил агентству ЛЕТА председатель Ливанской краевой думы Александр Вайводс, пишет портал livani.lv.

«Не представлял, что в наше время проблемы могут решаться таким образом, как сейчас на Украине. Думал, что это прошлое, история и ничто подобное не может повториться, но вижу, что это все еще возможно», сказал Вайводс.

Также, вступление Латвии в ЕС открыло для жителей страны новые горизонты: свободное передвижение по территории ЕС, возможность получать образование и опыт в других странах – участницах.

Существенную роль в развитии страны играет и финансовая поддержка фондов ЕС в осуществлении различных проектов. На каждом шагу в Ливанах и по всей Латвии видны результаты – приведены в порядок учебные заведения, реконструированы дороги, водопроводы и другие объекты инфраструктуры. Это также поддержка предпринимателей, новые рабочие места и налоги в госбюджет.

За 10 лет Латвия продвинулась в развитии и многое было достигнуто. И в ближайшие 5 – 10 лет у Латвии есть хорошие перспективы развития, поэтому решение о присоединении Латвии к союзу было верным.

В свою очередь, наибольшая проблема, с которой нам пришлось столкнуться после вступления в ЕС, это то, что в стране не удалось привести в порядок систему оплаты труда, в результате чего происходит отток жителей, специалистов, рабочей силы из
«У людей, которые хотят работать, у специалистов, образованных работников, должна быть возможность получать адекватное вознаграждение, которое могло бы обеспечить им достойные условия жизни. К сожалению, разрешить этот вопрос нам пока не удалось.»

Не совсем продумано и поспешно в стране были решены и некоторые вопросы, касающиеся введения правил и регул ЕС, в результате чего пострадали производители промышленной и сельскохозяйственной продукции. Есть достаточно вопросов и условий, за которые, при вступлении Латвии в ЕС, стоило побороться. Также производители пострадали от требований, выдвинутых при введении евро.

Сейчас трудно сказать, как развивались бы события, если бы Латвия не вступила бы в ЕС. Возможно, что-то было бы лучше, что-то – хуже.


Написать комментарий