Даугавпилсские поляки отметили Дни Полонии целым рядом праздничных мероприятий

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

В первые дни мая польская диаспора Даугавпилса вместе с горожанами отмечает сразу несколько знаменательных праздников: День Полонии и поляков, живущих за границей, День польского флага, а также День первой в Европе конституции.

Стало уже доброй традицией проводить в Даугавпилсе веселый и яркий праздник улицы Варшавской. В пятницу, 2 мая, он, как обычно, начался с возложения цветов к Памятному кресту павшим за независимость Латвии польским воинам в Слободке. В небо взлетели красно-белые воздушные шары, и яркая колонна двинулась по Варшавской улице.

Традиционно в красочном шествии приняли участие не только местные поляки, но и обычные даугавпилчане. У Польского дома участников шествия приветствовал хор «Промень». Не остался в стороне и вокальный коллектив белорусского культурного центра «Купалинка», а знаменитый польский фольклорный коллектив «Кукулечка» поздравил горожан зажигательными танцами возле Государственной польской гимназии им. Ю.Пилсудского. 

Праздничное шествие закончилось у костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, где состоялась Святая месса в честь Дня Поляков, живущих за границей. После богослужения в помещении Государственной гимназии состоялся концерт хора «Отчизна» из польского города Венгожева, покорившего зрителей прекрасным исполнением и хорошо подобранным репертуаром.

Продолжился праздник во дворике Польского дома, где можно было не только перекусить, но и пообщаться с гостями из Польши и вместе спеть самые любимые польские песни.

Центр польской культуры Даугавпилса благодарит за помощь в организации Польских дней в посольство Польши в Риге. 



Написать комментарий