Молодежь поздравила 300 участников ВОВ 2

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

В минувшие выходные, 3-5 мая, «почтальоны 9 Мая» навестили 300 участников ВОВ, проживающих в Даугавпилсе. Помимо поздравлений от общественной организации «9 may.lv» и «Пятого элемента», фронтовики получили подарки и конверты с пожертвованиями от горожан. 

Для многих молодых людей это была первая встреча с ветеранами. «Мы были искренне удивлены тому, с каким мужеством пожилые люди переносят все невзгоды, проблемы со здоровьем, и тому, как они любят и ценят жизнь!», поделились своими впечатлениями волонтеры.

- Теперь мы знаем, что в 80 лет жизнь не стоит на месте! – говорит участник проекта, активист  общества «Пятый элемент» Екатерина Смирнова: - Например, в местном пансионате нас уже четвертый год подряд встречал ветеран, прошедший с Литовской 16-ой дивизией весь Курляндский котел, Анфим Рощенков. Причем при полном параде и в бодром расположении духа. К сожалению, Анфим Григорьевич не сможет прийти 9 Мая к Вечному огню в парк Дубровина и повидаться с друзьями-фронтовиками. Для него 9 Мая ограничится праздничным обедом в комнате пансионата, поздравлениями администрации да парой песен времен Второй мировой. Поэтому встреча с молодежью накануне праздника была для него, по его собственному признанию, как глоток свежего воздуха.

- За подарки – «спасибо», но самое главное, что не забываете, признавались нам фронтовики, - рассказывают волонтеры: - Для многих из них мы преподнесли еще один сюрприз. В течение всего года молодежь собирала фотографии и истории ветеранов, благодаря чему нам удалось пополнить наш фонд и расширить Стену памяти, разместив на ней их новые снимки.

- К сожалению, каждый год герои уходят от нас в мир иной. Однако отрадно, что нам удается найти и забытые имена. Люди по разным причинам не состоят в ветеранских организациях. Это репрессированные, малолетние узники нацизма и те фронтовики, которые когда-то потеряли документы, но сохранили свои боевые награды. – рассказывает организатор акции, лидер молодежной организации «Пятый элемент» Диана Петрова.

Напомним, что в рамках акции «Поздравим ветеранов!» жители Даугавпилса собрали для фронтовиков города несколько десятков подарков и 643 евро, в качестве пожертвований. В настоящее время в Даугавпилсе проживает 300 участников ВОВ, из которых 185 человек имеют статус ветерана Второй мировой войны. 

06.05.2014 , 19:25

Пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ из американской НАТОвской киношки, название позорящее ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ и ветеранов.
ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ в шаге от гей-парадов, который ничего не имеет общего с ПАРАДОМ ПОБЕДЫ.

Молодцы. Однако, директор 10-й школы выразила детям, (кто участвовал в акции)через классных руководителей,о недопустимости их участия в подобных акциях. Уже и в Даугавпилс, свинота добралась.

Написать комментарий