Централизация бухгалтерий школ Даугавпилса, в целом, не вызвала серьезных проблем 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, еще в конце прошлого года депутатами Даугавпилсской городской думы было принято решение о централизации всех школьных бухгалтерий.

Согласно этому решению, уже с 1 апреля нынешнего года образовательные учреждения Даугавпилса перешли со смешанной системы ведения бухучета на централизованную.

Как сообщила порталу Gorod.lv руководитель Управления образования  Марина Исупова, сейчас очень непросто приходиться школам, которые отошли от собственных бухгалтерий.

«Если раньше эти школы могли свой бюджет кроить, как им нравится, то теперь им нужно получать  соответствующие разрешения от Управления образования. Им сейчас плохо, поскольку УО все тщательно проверяет и всюду сует свой нос. Несомненно, у меня нет оснований подозревать школьные бухгалтерии в каких-то противозаконных действиях, но теперь у нас ко всем подход единый и все находятся в равном положении», - объяснила М. Исупова.

По ее словам, директорам сейчас приходиться сложнее еще и потому, что раньше с ним рядом всегда был бухгалтер, который подсчитывал все, что нужно по первому требованию. На данный момент в Управлении образования работают три экономиста, которые не располагают ни временем, ни возможностью персонально заниматься каждым.

Глава УО пояснила, что директора, давно ведущие учет в централизованной системе бухгалтерии, либо сами научились во всем разбираться, либо приобрели хорошего завхоза, умеющего все правильно сосчитать. Тем более, что из 8-ми директоров школ Даугавпилса, присоединившихся к централизованной системе бухучета, только у нескольких возникли трудности, остальные вполне справляются. По крайней мере, как заметила М. Исупова, громко они об этом не высказываются.

«Мы уже провели конкурс, набрали бухгалтеров и очень довольны своими работниками. Сейчас доведем до ума бухгалтерскую программу, закупленную самоуправлением. Так что думаю, все будет в порядке», - считает М. Исупова.


Написать комментарий

A skoljko skoljnih buhgalterov ostalisj bez raboti? Ili vse trudoustroeni v IP ?

Vsje trudoustroeni, v Irlandii,Anglii i drugih stranah!Zdes nikto,nikomu ne nuzen!

И директор 3 школы теперь тоже в равных условиях, пропускную систему дорогущую еще одну не сможет купить?

"И директор 3 школы теперь тоже в равных условиях, пропускную систему дорогущую еще одну не сможет купить?" Гость

ничего---форму детям закажим.......

Написать комментарий