В память о подвиге воинов Великой Отечественной в Русском доме посадили Сад ветеранов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне Дня Победы, в четверг, 8 мая, в Русском доме Даугавпилса состоялось очень необычное мероприятие.

Во дворе Центра русской культуры теперь появился настоящий Сад ветеранов, где будут расти 20 плодовых деревьев: 12 яблонь, 4 вишни и 4 сливы.

Как рассказала порталу Gorod.lv бессменная хозяйка Русского дома Героида Богданова, идея о создании подобного сада появилась у нее совершенно неожиданно. «Весна лично у меня всегда ассоциируется с Днем Победы. Я подумала, что неплохо было бы в память о подвиге воинов посадить у нас фруктовый сад. Это стало бы подарком нашим ветеранам. Приобрести саженцы помогла Русская община Латвии. Надеюсь, все они приживутся, а через 3 года те, кто их сажал, смогут отведать и спелых плодов», - пояснила она.

В церемонии посадки фруктового сада приняли участие ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, военные пенсионеры, генконсулы России и Белорусии в Даугавпилсе, а также представители руководства самоуправления и общественных организаций.

Речи присутствующих были достаточно краткими, поскольку мешал накрапывающий дождь, но очень эмоциональными. Все они поздравляли с Днем Победы и благодарили немногочисленных ветеранов за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом.

Внимательно выслушав небольшой мастер-класс по посадке от специалиста, участники с готовностью принялись за работу, украсив все деревья после завершения процесса Георгиевскими ленточками. Теперь в Саду ветеранов у Русского дома есть яблони, вишни и сливы, посаженные Иваном Тереховым, Виктором Гейсиком, Олегом Рыбаковым, Софьей Ковалевой-Кривоносовой, Петерисом Дзалбе и другими.

В числе «садоводов» был и 88-летний ветеран Великой Отечественной Марсалий Олимпиевич Иванов, который самостоятельно и без посторонней помощи занимался посадкой. Как он рассказал порталу Gorod.lv, войну окончил в возрасте 18-ти лет в Тукумсе. Награжден боевой медалью «За отвагу» и каждый год празднует День Победы, приходя на мероприятия в парк Дубровина. Сейчас живет один в частном доме на Гриве, но по-прежнему не унывает, занимается домашним хозяйством, возделывает собственный сад и огород, где уже посажены картофель, лук, чеснок и другие овощи, фрукты и ягоды. Собирается дожить до 70-летия Великой Победы и обязательно попробовать яблоки с посаженной им яблони.

В планах же у хозяйки Русского дома Героиды Ивановны сооружение во дворике, слева от Сада ветеранов, небольшой эстрады, на которой старшее поколение даугавпилчан будет устраивать вечерние танцы в теплое время года.



Написать комментарий

Молодцы! Хорошее дело! С Днём Победы!