Вице-мэру сообщили, что у родителей Русского лицея на расширение столовой денег нет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 8 мая разрешили Русскому лицею принять уже третью за последнее время партию металлических шкафчиков, которые для них купила родительская общественная организация.

Вице-мэр  Янис Дукшинский поинтересовался, будет ли лицей в ближайшее время принимать ещё какие-то подобные пожертвования, и получил от представителя учреждения отрицательный ответ. 

Как сообщил замдиректора по хозяйственным вопросам Русского лицея О. Гиптерс, эпопея со шкафчиками закончилась, теперь осталась столовая. Однако, отвечая на вопрос вице-мэра о том, планирует ли учебное заведение расширить столовую тоже за счёт родительских денег, О. Гиптерс ответил, что таких денег у организации нет, а ранее на пожертвования родителей было много сделано для улучшения инфраструктуры школы, необходимой для учебного процесса. 

Я. Дукшинский отметил, что шкафчики, возможно, тоже необходимы, но не очень хорошо, что на это пошли деньги родителей, возможно, надо было подождать.     

Напомним, что Кабинет министров Латвии еще в сентябре прошлого года принял поправки, которые регулируют требования гигиены в общеобразовательных учреждениях и теперь, в частности, подразумевают, что учащиеся должны иметь возможность раз в день получать теплую пищу, но не ранее 11:00, причем, длиться обед в школе должен не менее получаса. Однако, в некоторых городских школах с соблюдением данных поправок сложилась совершенно катастрофическая ситуация, в частности, столовые 10-й, 12-й, 3-й средних школ и Русского лицея не могут вместить всех учащихся за 2 перемены. Уже разработаны карты реновации столовых 6-й, 10-й средних школ и Русского лицея. В первых двух школах нашли возможности передвинуть стены. Тем не менее, из-за размеров столовой в 10-й средней все равно не получится за два обеденных перерыва покормить всех учащихся. В Русском лицее расширять территорию столовой можно будет только вниз за счет кабинета домоводства для мальчиков.


Написать комментарий