Школьникам Даугавпилса представители рижского общества “Stop drugs” расскажут о вреде наркотиков

фото: Delfi
фото: Delfi

В понедельник, 12 мая, Управление образования проводет в Даугавпилсе дискуссии о вреде наркотиков для учащихся городских школ, в которой примет участие и председатель правления рижского общества «Stop  drugs»  Сандрис Бергманис.

Дискуссии пройдут в средней школе Центра и 15-й средней в 13:00 и 14:30 соответственно.

По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, это будут совершенно идентичные мероприятия, направленные на просвещение школьников в этом актуальном на сегодняшний день вопросе.  Планируется, что лекции будут очень информативными, поскольку в них примут участие различные специалисты, от психологов и социальных педагогов до активистов школьных советов.

М. Исупова также отметила, что, несмотря на то, что в обществе постоянно поднимается проблема использования молодыми жителями страны так называемых «легальных наркотиков», в школах утверждают, что подобной проблемы у них просто не существует. «Может быть, это элементарное неведение: педагоги просто не знают, на что следует обращать внимание, что и где искать. Возможно, дискуссии рижан помогут в этом», - считает глава УО.

По данным  председателя правления С. Бергманиса, с момента создания социального движения «Stop  drugs» в ноябре 2013 года состоялись 14 широкомасштабных рейдов по Риге, в которых приняли участие более 1 000 человек. Им удалось поднять проблему, на которую власти долгое время закрывали глаза. Благодаря этому, в апреле нынешнего года Сейм сразу в двух чтениях внес изменения в законы, приравняв к уголовному преступлению распространение запрещенных веществ.

Как известно, в Риге, как и в Даугавпилсе, больше не работает ни одна «точка» по продаже спайсов. Тем не менее, по мнению активистов движения, необходимо продолжать образовательную работу среди молодежи, вскрывать подпольные места торговли, находить дилеров и быть начеку.

Напомним, что участники движения «Stop  drugs» активно работают и в Даугавпилсе. Они проводили многочисленные рейды против «точек», мешая продавцам и покупателям приобретать легальные наркотики.


Написать комментарий