Даугавпилсская дума принимает предложения горожан по улучшению уличного освещении 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

До конца мая самоуправление Даугавпилса планирует разработать программу освещения города и с начала июня начать планировать, за какие средства провести мероприятия, сообщил на пресс-конференции 12 мая вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе.

Напомним, что на заседании думы в конце апреля, отвечая на критику депутата Айварса Брокса о том, что город решил экономить на уличном освещении,  Петерис Дзалбе рассказал, что УКХ разрабатывает общий план освещения города, пока же для экономии на 30% будут отключать каждый третий фонарь, так как снижать интенсивность освещения можно лишь в одном микрорайоне — на Новом Форштадте, где новые осветительные приборы ранее были установлены в рамках европроекта. Также обсуждается и вопрос о том, в каком свете освещать город — белом, жёлтом или синем.

Отвечая на вопрос о том, могут ли горожане подавать свои предложения для разработки программы городского освещения, вице-мэр сообщил, что жители уже высказывают свои предложения о том, где, по их мнению, слишком темно, а где — слишком светло.

П. Дзалбе сообщил, что работы по модернизации системы освещения, в основном, будут стараться провести за средства, предусмотренные Министерством регионального развития, но, возможно, какие-то работы пройдут и за деньги самоуправления, к примеру, в тех местах, где более активно работают производственные объекты и по тёмным улицам ходит много сотрудников этих предприятий.

Напомним, что недавно, после обращения горожан, которые жаловались на то, что город стал очень тёмный, журналисты обращались к руководству города за комментариями и получили ответ, что подобных жалоб в думу не поступало.


Написать комментарий

наконец убрали старые фонари,которые светили только себе. поставили новые и за немалые деньги. цвет самый полезный для глаз-желтоватый. Но теперь вздумали начать все портить. что это будет,если фонари частично выключить,а оставшиеся будут гореть наводящим тоску синим цветом?

Давно пора осветить улицу от Химии до Новых строп.

Написать комментарий