Фестиваль народного творчества «Augšdaugava» отметит свое двадцатилетие 1

фото: visitdaugavpils.lv
фото: visitdaugavpils.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в этом году традиционный фестиваль народного творчества «Augšdaugava» состоится в воскресенье, 25 мая.

Руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане в ходе пресс-конференции сообщила, что 2014 год для фестиваля является юбилейным и пройдет под несколькими знаками.

Так, по словам И. Мукане, одним из знаков станет Большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы, создание которого в Науенском краеведческом музее началось еще в 2011 году. Интересно, что каждый посетитель фестиваля, заранее подготовив свой фрагмент, который можно изготовить из разноцветных ниток в любой технике (вязание спицами, крючком, макраме, размеры лоскутков: 10x10см или 20x20 см), поможет достичь мирового рекорда, записанного в книгу рекордов Гиннеса.

В честь того, что 14 мая 1994 года на территории Аугшдаугавы впервые отметили праздник Даугавы, была основана Маркова тропа и Марковское городище, на праздник будут приглашены люди, которые работали над созданием того, что мы имеем на сегодняшний день.

В свою очередь, третьим знаком станет европейские мотивы, так как и в этом году «Augšdaugava-2014» пройдет в рамках европейского проекта «Возобновление образа городов и старых городов», поэтому на празднике будут присутствовать гости из Мальты, которая представит фольклорную группу «Aurora», Италии с ее народным танцевальным коллективов, а также из Литвы с капеллой народной литовской музыки «Čir-vir-vyrai».

«Мероприятия обещают быть очень разными, и, думаю, интересными, поэтому всех призываем присутствовать на этом важном событии», - подытожила И. Мукане.


Написать комментарий

1994 году открыли марковскую тропу и принимали президента Латвии!Год работала очень грамотная команда во главе с Бруно Янсоном,чтобы разработать научную тропу,а отдел культуры во главе с Инарой Муканой ,подготовили прекрасный праздник-открытие тропы!весь курс биологов во главе с Сандрой Щагиной исходили и изучили все окресности Марково!
Это событие достойно юбилея и памяти само по себе!!!

А вот праздник Аугшдаугава, который стал доброй традицией Даугавпилсского края начался в 1997 году с открытия Науенского краеведческого музея!В основу программы была взята идея праздника 1994 года и опыт Краславы,которая ещё раньше провела праздник на берегу Даугавы с аналогичным названием!И вот уже с 1997 года Науенская волость стала проводить праздник Аугшдаугава ежегодно!

А мероприятия в честь открытия научной Марковской тропы и в память об учёном Бруно Янсоне стоило бы проводить уже давно ,объединив ДУ ,отдел культуры района и всех,кто участвовал в этом историческом событии!Это была серьёзная научная работа , а не просто песни пляски ,да пиво....