Учащиеся школы гидов Даугавпилсского края сдадут выпускные экзамены

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в конце марта в школе гидов Даугавпилсского края начались занятия по обучению экскурсоводов.

Напомним, что организаторы школы гидов остались довольны активностью жителей Даугавпилсского края, а также даугавпилчан, которые подавали свои заявки на обучение. В общей сложности, менее, чем за месяц, было получено около 40 заявок от заинтересованных, однако на первое занятие школы гидов были приглашены всего 26 участников мероприятия.

В ходе конференции в Даугавпилсской краевой думе руководитель Агентства туризма и культуры «ТАКА» Роландс Градковскис сообщил, что уже 21 и 26 мая пройдут выпускные экзамены студентов школы гидов.

По словам Р. Градковскиса, это будет практический экзамен — каждый из учащихся разработал собственный туристический маршрут, по которому ему будет необходимо провести 20-30-минутную экскурсию.

«В общей сложности, выбрано 20 мест, к сожалению, экскурсии пройдут не во всех волостях, но гиды выбрали те места, которые им кажутся наиболее привлекательными», - отметил Р. Градковскис.

Отметим, что в курс обучения гидов были включены как теоретические (история Даугавпилсского края, памятники культуры, архитектура, культура, легенды, развитие туризма, обязанности экскурсоводов), так и практические занятия (тренировки по коммуникации, ораторское искусство, основные принципы создания групп, а также практическая работа гида). В свою очередь, после успешной сдачи экзамена, каждый выпускник получит сертификат, удостоверение и идентификационную карту, что станет подтверждением статуса сертифицированного гида Даугавпилсского края.


Написать комментарий