13 мая состоялось три гонки элитсерии Швеции по спидвею, одна была отложена из-за непогоды. «Vargarna Norrkoeping» уступила «Dackarna Malilla» - 42:45.
В рядах победившей дружины выступал Йонас Килмакорпи, набравший 3 очка. В рядах проигравших стартовал Артём Лагута, выступивший не лучшим образом – 1 пункт.
Vargarna Norrkoeping - 42
1. Martin Vaculik - 4+1 (2,w,w,2*,d)
2. Daniel Davidsson - 0 (u/-,-,-,-)
3. Peter Kildemand - 11 (2,3,3,3,w)
4. Artiom Łaguta - 1 (0,0,1,0)
5. Adrian Miedziński - 9 (3,1,1,1,3)
6. Pontus Aspgren - 11+2 (1*,2,2*,3,0,3)
7. Ricky Kling - 6 (0,1,1,3,1)
Dackarna Malilla - 45
1. Mikkel B. Jensen - 10+2 (3,2,2*,2*,1,w)
2. Patryk Dudek - ZZ
3. Nicki Pedersen - 14+1 (3,2*,3,3,3,w)
4. Krzysztof Buczkowski - 4 (0,1,w,3,0)
5. Joonas Kylmaekorpi - 3+2 (0,1*,0,-,2*)
6. Robin Aspegren - 7 (1,2,2,2)
7. Dennis Andersson - 7+1 (3,1,2,1*,0)
Позаездно:
1. Jensen, Vaculik, Aspgren, Buczkowski 3:3
2. Andersson, Aspgren, Aspegren, Kling 2:4 (5:7)
3. Pedersen, Kildemand, Buczkowski, Łaguta 2:4 (7:11)
4. Miedziński, Aspgren, Andersson, Kylamekorpi 5:1 (12:12)
5. Aspgren, Aspegren, Kling, Buczkowski (u/w) 4:2 (16:14)
6. Kildemand, Jensen, Kylmaekorpi, Łaguta 3:3 (19:17)
7. Buczkowski, Pedersen, Kling, Vaculik (u/w) 1:5 (20:22)
8. Kildemand, Andersson, Łaguta, Kylmaekorpi 4:2 (24:24)
9. Pedersen, Jensen, Miedziński, Aspgren 1:5 (25:29)
10. Kling, Aspegren, Andersson, Vaculik (u/w) 3:3 (28:32)
11. Aspgren, Aspegren, Kling, Andersson 4:2 (32:34)
12. Pedersen, Jensen, Miedziński, Łaguta 1:5 (33:39)
13. Kildemand, Vaculik, Jensen, Buczkowski 5:1 (38:40)
14. Pedersen, Kylmaekorpi, Miedziński, Vaculik (d) 1:5 (39:45)
15. Miedziński, Kildemand (u/w), Jensen (w), Pedersen (w) 3:0 (42:45)
«Elit Vetlanda» выиграла у «Smederna Eskilstuna» - 49:41. Три очка Григория Лагута не давали шансов на победу его клубу.
Elit Vetlanda - 49
1. Leon Madsen - 8+1 (1*,3,1,3)
2. Emil Sajfutdinow - 5 (2,1,1,1)
3. Jarosław Hampel - 14+1 (2*,3,3,3,3)
4. Thomas H. Jonasson - 7+2 (3,1,2*,1*)
5. Tai Woffinden - 10+2 (1,3,2,2*,2*)
6. Jacob Thorssell - 5 (1,3,0,0,1)
7. Magnus Karlsson - 0 (0,0,-,0)
Smederna Eskilstuna - 41
1. Peter Karlsson - 9+1 (3,2,1*,2,1)
2. Grzegorz Zengota - 0 (0,0,-,0)
3. Grigorij Łaguta - 3 (t,0,3,0)
4. Mikkel Michelsen - 7 (0,3,2,2,0,0)
5. Kenni Larsen - 6+1 (2,1,2*,1)
6. Oliver Berntzon - 12+1 (3,1,2*,3,3)
7. Magnus Zetterstroem - 4+2 (2*,0,0,2*)
Позаездно:
1. (66,5) P.Karlsson, Sajfutdinow, Madsen, Zengota 3:3
2. (66,1) Berntzon, Zetterstroem, Thorssell, M.Karlsson 1:5 (4:8)
3. (66,1) Jonasson, Hampel, Berntzon, Michelsen, Łaguta (t) 5:1 (9:9)
4. (66,1) Thorssell, Larsen, Woffinden, Zetterstroem 4:2 (13:11)
5. (65,8) Michelsen, Berntzon, Sajfutdinow, M.Karlsson 1:5 (14:16)
6. (65,1) Hampel, P.Karlsson, Jonasson, Zengota 4:2 (18:18)
7. (66,1) Madsen, Michelsen, Sajfutdinow, Łaguta 4:2 (22:20)
8. (65,5) Hampel, Jonasson, Larsen, Zetterstroem 5:1 (27:21)
9. (65,3) Woffinden, Michelsen, P.Karlsson, Thorssell 3:3 (30:24)
10. (65,8) Berntzon, Larsen, Madsen, Thorssell 1:5 (31:29)
11. (65,1) Berntzon, Zetterstroem, Thorssell, M.Karlsson 1:5 (32:34)
12. (65,2) Łaguta, Wofinden, Jonasson, Zengota 3:3 (35:37)
13. (65,8) Hampel, P.Karlsson, Sajfutdinow, Michelsen 4:2 (39:39)
14. (65,5) Madsen, Woffinden, Larsen, Łaguta 5:1 (44:40)
15. (65,6) Hampel, Woffinden, P.Karlsson, Michelsen 5:1 (49:41)
12 мая в английской элитсерии выступил Саймон Густафссон. Его «Swindon Robins» проиграли «Wolverhampton Wolves – 38:58. Саймон внёс скромный вклад в виде 4 очков.
Wolverhampton Wolves - 52
1. Tai Woffinden - 13+1 (2,2*,3,3,3)
2. Jacob Thorssell - 6 (0,2,1,3)
3. Ricky Wells - 5 (2,2,0,1)
4. Tyron Proctor - 8 (2,0,3,3)
5. Piotr Pawlicki - 10+2 (0,3,3,2*,2*)
6. Joe Jacobs - 2+1 (1,0,1*,-)
7. Ashley Morris - 8+1 (3,1,2,0,2*)
Swindon Robins - 38
1. Peter Kildemand - 7 (1,3,2,w,1)
2. Dakota North - 10 (3,3,2,2)
3. Nick Morris - 6+1 (3,u,1*,2,0)
4. Simon Gustafsson - 4 (1,3,d,0)
5. Troy Batchelor - 3 (1,1,0,1)
6. Nathan Greaves - 0 (u,0,0,-)
7. Steve Worrall - 8+1 (2,1,3,1*,1)
Позаездно:
1. North, Woffinden, Kildemand, Thorssell 2:4
2. A.Morris, Worrall, Jacobs, Greaves (u) 4:2 (6:6)
3. N.Morris, Wells, Batchelor, Pawlicki 2:4 (8:10)
4. North, Proctor, Worrall, Jacobs 2:4 (10:14)
5. Pawlicki, Woffinden, Gustafsson, N.Morris (u) 5:1 (15:15)
6. Kildemand, Wells, Batchelor, Proctor 2:4 (17:19)
7. Gustafsson, Thorssell, A.Morris, Greaves 3:3 (20:22)
8. Proctor, North, N.Morris, Wells 3:3 (23:25)
9. Worrall, A.Morris, Jacobs, Greaves 3:3 (26:28)
10. Woffinden, N.Morris, Thorssell, Batchelor 4:2 (30:30)
11. Pawlicki, Kildemand, Wells, Gustafsson (d) 4:2 (34:32)
12. Thorssell, North, Worrall, A.Morris 3:3 (37:35)
13. Woffinden, Pawlicki, Batchelor, Kildemand (w) 5:1 (42:36)
14. Proctor, A.Morris, Worrall, Gustafsson 5:1 (47:37)
15. Woffinden, Pawlicki, Kildemand, N.Morris 5:1 (52:38)