CNN: США не осознают всю глубину российско-германских отношений 1

фото: bdi.eu
фото: bdi.eu

Отношения между Германией и Россией нельзя оценивать исключительно с точки зрения бизнеса, считает генеральный директор Федерации промышленности Германии.

В интервью телеканалу CNN он заявил, что немецкие бизнесмены помнят о событиях Второй мировой войны и считают своим долгом помочь России вернуться в «семью европейских народов». В то же время он отметил, что американские политики зачастую забывают об этом аспекте.

Маркус Кербер, добро пожаловать на программу. Спасибо, что вы с нами.

МАРКУС КЕРБЕР, генеральный директор Федерации промышленности Германии: Спасибо, что пригласили.

Сейчас министр иностранных дел Германии пытается продолжить усилия немецкого правительства по вовлечению всех сторон украинского кризиса в переговоры в какой-либо форме. Европа готовит новые санкции. Чего же ждут от немецкого бизнеса в такой сложной ситуации? Какую ответственность должна взять на себя немецкая промышленность

МАРКУС КЕРБЕР: Мы совершенно уверены, что немецкая промышленность, которая имеет особые связи с этим регионом и, в частности, с Российской Федерацией, должна принять участие в поиске делового решения этого конфликта. Почему я говорю о деловом пути решения? Необходимо понимать, что с российской точки зрения, Германия и немецкий бизнес являются вторым по объему импортером. На первом месте – Китай, на него приходится 15 процентов импорта России.

Германия – на втором месте с 10 процентами. Мы – первостепенный партнер России по модернизации среди западных стран. По моему мнению и по мнению немецкого бизнеса, на нас лежит особая ответственность объяснить России, что им нужно, так сказать, повернуть вспять свою политику. Им нужно вернуться к поведению в соответствии с международным правом. Мы все считали, что именно в этом выражается мировой порядок, установившийся после 1990 года.

В таком случае, что вы думаете об американцах, особенно о некоторых сенаторах, которые критикуют, в частности, немецких предпринимателей за то, что они заняли недостаточно жесткую позицию по отношению к России. И причина именно в объеме торговых отношений между вашими странами, которая достигает порядка 35 миллиардов долларов в год.

МАРКУС КЕРБЕР: Да, я слышал об этих заявлениях представителей Конгресса США. И я могу понять тот гнев, который стоит за этими заявлениями. Однако я считаю, что даже такие красноречивые политики, как сенатор Маккейн, должны понять, что после 1949 года Германия была обязана исполнить определенную роль в отношении России. 

Мы не можем и не должны забывать, что именно агрессия со стороны нацистской Германии привела к гибели 20 миллионов русских людей. И это является одной из причин структурных проблем, с которыми Россия не может справиться и по сей день. 

Поэтому когда немецкие политики и предприниматели едут в Россию, они смотрят на ситуацию не только со стороны интересов в сфере бизнеса. Речь идет и о том, чтобы вернуть Россию в семью европейских народов. Таким образом, наши отношения нельзя измерять только цифрами. Я думаю, что в Вашингтоне должны это осознать, поскольку иногда у людей там слишком узкое представление о происходящем в Центральной и Восточной Европе.


Написать комментарий

Американцы вообще ничего не осознают и занимаются только самолюбованием
1.Мы ОСОБЕННЫЕ.
2.МЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ.
3.Мы НЕ ЗАМЕНИМАЯ НАЦИЯ.(Б.Обама)