Центральный пляж озера Большие стропы в этом году Синий флаг не получит: думе жалко денег 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

15 мая в Латвии начинается купальный сезон, и, как сообщили в Даугавпилсской думе, в этом году на водоёмах Даугавпилса будет лишь один Синий флаг, который является популярнейшим в мире туристическим экосертификатом, для получения которого нужно, чтобы места купания соответствовали нескольким десяткам критерий.

Интересно, что Синий флаг в этом году будет развеваться не на центральном городском пляже озера Большие стропы, а на пляже “Stropu vilnis”, который недавно на аукционе приобрело самоуправление.

Как пояснили в думе, получение Синего флага возлагает на самоуправление обязательства содержать пляж в соответствии с необходимыми требованиями, что и будет сделано. Для приведения же пляжа в порядок на данный момент больших вложений от самоуправления не требуется.

Отвечая на вопрос о том, почему самоуправление не претендовало на то, чтобы получить Синий флаг для центрального городского пляжа, где он был все предыдущие годы, Янис Лачплес и  Петерис Дзалбе пояснили, что флаг пляжа “Stropu vilnis” достался думе по наследству, а заявки на получения флагов для других пляжей дума не подавала, так как это стоит денег.

Комментируя вопрос, мэр города отметил: «Состояние официальных мест для купания, которые содержит самоуправление, позволяло бы претендовать на получение Синего флага. Но это не самоцель. Это мероприятие стоит денег, просто за рассмотрение. А платить порядка тысячи евро за рассмотрение заявки, наверное, не всегда обязательно. Поэтому мы просто большинство своих мест для купания не заявляли на присвоение Синие флага. Но то, что там будут все условия, можно не сомневаться».

Что же касается зданий, которые дума купила вместе с землёй пляжа “Stropu vilnis”, то, как пояснил Петерис Дзалбе, в здании будет кафе (будет объявлена закупка на услуги), также здание будет использоваться для Спасательной службы и  медицинской службы.


Написать комментарий

вот и правильно, пусть лучше деньги пойдут на очистку пляжей и поддержания их в порядке

Деньги идут на: никому ненужные рабочие группы, на репетиторов, на личных бестолковых советников мэра и тд. Какой флаг, вы о чем?

"вот и правильно, пусть лучше деньги пойдут на очистку пляжей и поддержания их в порядке " Гость

А кто сказал, что чистить озера будут?

Ай-яй-яй, флага не будет! И что, там отдыхать и купаться теперь нельзя, что ли? А за понты платить - нечего.

ohrenet,za flag eschje dengi trebujut.kupalis mi bez etogo flaga ranshe,i budem kupatsja.kak budeto ot etogo flaga ozero chische stanet!!!pravino,chto ne platili.nechego dormojedov kormit.pridumali flag,teper vsem vparivajut,bablo iz vozduha kachajut

можно хохольский флаг повесить.

Написать комментарий