Специалист по развитию села: Если налоги снизятся, крестьяне не будут обманывать государство

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 1 июня к сезонным работникам на селе начнут применять сниженную налоговую ставку – 15% от дохода, куда включен и социальный налог. 

Главной целью поправок в законе «О подоходном налоге с населения» является облегчить работу крестьян, а также поспособствовать снижению теневой экономики. О том, насколько эти изменения упростят жизнь крестьян и сезонных работников, портал Gorod.lv спросил у специалиста по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янины Курсите.

Как выяснилось, несмотря на сделанный правительством шаг навстречу крестьянам, внесенные поправки не идеальны. Так, по словам Я. Курсите, было бы лучше, если бы поправки о снижении налоговой ставки вступили в силу не с июня, а хотя бы  с мая, так как сельскохозяйственные работы начинаются уже весной, и еще до наступления лета многим крестьянам необходимо нанимать сезонных рабочих.

«Конечно, то, что налоги снизятся, очень хорошо, но здесь есть определенные затруднения . Крестьянам каждое утро придется оформлять каждого из сезонных рабочих на домашней странице Службы госдоходов и вечером обязательно отмечать, сколько часов они отработали. Вы представляете, насколько трудно крестьянам, которые работают и на ферме, и на поле сложно будет заниматься еще и ежедневным оформлением работников? Это очень сложно, но, так как у меня тоже есть свое крестьянское хозяйство, и я тоже планируют нанимать сезонных рабочих, думаю, что заводить информацию о рабочих ежедневно утром и вечером, все же, выгоднее, чем платить большие налоги», - поделилась Я. Курсите.

В продолжении специалист по развитию села также упомянула тот факт, что не у каждого крестьянина на селе есть интернет, чтобы проводить уже названные операции два раза в день, к тому же, далеко не все имеют настолько хорошие компьютерные навыки, чтобы этим заниматься.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, видит ли специалист по развитию села, как можно было бы улучшить поправки, Я. Курсите заметила, что, если бы  было возможно подавать отчеты о сезонных рабочих раз в месяц, или, по крайней мере, раз в неделю, а не каждый день, это заметно упростило бы работу крестьян, нанимающих сезонных рабочих.

«Понимаете, если налоги действительно будут ниже, крестьяне не будут обманывать государство. На мой взгляд, ничего не изменится, если я буду подавать отчеты о сезонных рабочих раз в месяц, а не каждый день», - отметила Я. Курсите.


Написать комментарий