В отличие от сотрудников сферы образования, Я. Лачплесис не видит проблем с организацией питания в школах 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Кабинет министров Латвии еще в прошлом году принял поправки к правилам, которые вызвали многочисленные нарекания родителей и учителей, поскольку, согласно им, учащийся должен иметь возможность раз в день получать теплую пищу, но не ранее 11:00, причем, длиться обед в школе должен не менее получаса.

Исполнение этих правил не только требует от некоторых школ Даугавпилса расширения столовых (т.е. дополнительных средств), но и может привести к тому, что уроки в школах будут заканчиваться намного позже. В результате, дети будут не успевать на кружки по интересам, а времени для подготовки домашних заданий будет ещё меньше.

Некоторое время назад, когда вопрос обсуждался в Даугавпилсской думе, руководство города сообщало, что намерено поднять вопрос о смягчении требований на государственном уровне. Однако, как оказалось, никаких проблем в связи с исполнением требований мэр города  Янис Лачплесис сейчас не видит.

«Пока у нас не приходилось продлевать учебный день до вечера для того, чтобы школьников покормить. Пока наши службы справляются с этой задачей. Риска и в будущем пока не вижу. И раньше школы кормили школьников, которых было ещё больше. При желании можно организовать этот процесс. Другое дело, чтоб там не было искусственных барьеров», - отметил Я. Лачплесис на пресс-конференции 12 мая.

В свою очередь, вице-мэр  Янис Дукшинский отметил, что проблема нехватки мест в столовых касается не всех школ Даугавпилса, а только нескольких, которым нужно принимать решения либо о реконструкции столовых, либо об использовании для этих целей дополнительных помещений, чтобы не проливать учебный день. «Ни в коем случае не хотелось, чтобы из-за некоторых школ страдали занятия внеклассной работы, посещение спортивных школ, музыкальной школы и другие ученики города», - отметил Я. Дукшинский. 


Написать комментарий

A počemu upravlenie obrazovanie ne zaberet stolovie ot firm kak sadiki vse v ih vedenii i kontroļ bilbi dolžnij

Питание детеи только не в фирмах а как садики под У Образования будет порядок

Написать комментарий